Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 30 /
Опубликовано: 30 марта 2023 в 16:09
0    1503

Глава коллегиального органа омской СРО обратился к президенту НОПРИЗ с предложениями по изменению нормативных актов

Председатель Правления Саморегулируемой организации Ассоциация «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» (СРО СПАС, СРО-П-024-14092009) Юзеф Мосенкис (на снимке – ред.) предложил президенту Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвару Шамузафарову рассмотреть ряд изменений в нормативные документы. С подробностями – наш добровольный эксперт из Омска.

***

Письмо с предлагаемыми изменениями за подписью Юзефа Мосенкиса опубликовано на сайте саморегулируемой организации несколько дней назад. Необходимость подобных изменений обсуждается профессиональным сообществом уже достаточно давно, именно поэтому к письму господина Мосенкиса приложена копия резолюции круглого стола «Обследование зданий и сооружений. Направление развития и перспективы», который состоялся ещё в декабре 2018 года. В резолюции указаны решения, принятые участниками круглого стола по результатам дискуссии.

Предлагаемые Юзефом Матвеевичем изменения отчасти перекликаются с текстом резолюции. Прежде всего, учитывая актуальность и важность выполнения инженерных изысканий для подготовки проектной документации и в целях сокращения сроков и стоимости проектно-изыскательских работ, он предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 16 февраля 2022 года № 87 с добавлением нового раздела: «Требования к составу результатов инженерных изысканий и требования к их содержанию».

Кроме этого, учитывая важность проведения мероприятий по техническому обследованию объектов капитального строительства, при которых исключается угроза нарушения безопасности строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения (что невозможно без проведения обследования технического состояния зданий и сооружений) председатель Правления СРО СПАС предлагает дополнить раздел 10 «Требования по обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» постановления Правительства РФ от 16 февраля 2008 года № 87 подразделом 10.1 «Обследование технического состояния зданий и сооружений».

Господин Мосенкис отмечает, что с 2017 года проведение технического обследования, в том числе, обследование несущих строительных конструкций проводится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, являющимися членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, поскольку этот специальный вид инженерных изысканий упоминается только лишь в тексте постановления Правительства РФ от 19 января 2006 года № 20.

Поэтому для получения права на проведение обследования проектные организации вынуждены формально вступать в СРО изыскателей. И нести дополнительную финансовую нагрузку в виде членских взносов, взносов в компенсационные фонды, оплату работы специалистов-изыскателей, а также заключать фиктивные договоры на аренду необходимого оборудования. По ориентировочным подсчётам расходы проектной организации при вступлении в СРО изыскателей составляют от 2,5 миллиона рублей.

Но процесс обследования зданий и сооружений представляет собой единое целое с процессом проектирования, а иногда и его основу, следовательно, работы по обследованию строительных конструкций должны выполняться проектными организациями, являющимися членами СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

Юзеф Мосенкис также подчёркивает, что до 30 июня 2017 года работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений выполнялись проектировщиками, поскольку приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года № 624 они были отнесены к работам по подготовке проектной документации.

Автор письма считает, что поднятые им вопросы требуют безотлагательного решения, поскольку профессиональному сообществу предстоит очень большой объём работ по восстановлению объектов на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, основу которого составляет обследование разрушенных в ходе военных действий зданий и сооружений. И выполнить эту работу могут только проектные организации.

Для реализации своих предложений председатель Правления СРО СПАС предлагает президенту Национального объединения изыскателей и проектировщиков «дорожную карту» из шести пунктов, которую целесообразно рассмотреть в комитетах НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе, инженерным изысканиям с уточнением формулировок предложений и последующим обращением Нацобъединения в Минстрой России для внесения необходимых изменений в нормативные документы.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии