Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 30 /
Опубликовано: 30 марта 2023 в 13:26
0    1577

Челябинская СРО регулярно проводит обучающие семинары-вебинары, помогающие специалистам подготовиться к НОК

На днях, а именно 22 и 23 марта в Челябинске состоялся очередной семинар-вебинар «Программа подготовки специалистов архитектурно-строительного проектирования к независимой оценке квалификации». Мероприятие было организовано при поддержке и на площадке СПО Южного Урала, проводилось с помощью его специалистов, а также экспертов Центра оценки квалификаций Общества с ограниченной ответственностью «ЮЖУРАЛЭКСПЕРТ». В двухдневном обучении приняли участие представители нескольких регионов Уральского федерального округа, при этом часть участников мероприятия подключалось к мероприятию по видеоконференцсвязи.

В процессе семинара экспертами ЦОК ООО «ЮЖУРАЛЭКСПЕРТ» и специалистами СПО Южного Урала были подробно разъяснены вопросы порядка проведения профессионального экзамена, порядок работы с личным кабинетом при прохождении экзамена, сопутствующие вопросы по данной тематике. Отдельно были продемонстрированы и разобраны 50 часто встречающихся вопросов теоретической части экзамена на главного инженера проекта.

Второй день был посвящён обсуждению этих пятидесяти наиболее актуальных вопросов по квалификации на специалиста по организации инженерных изысканий. Кроме того, эксперты Центра оценки квалификации подробно ответили на все вопросы, касающиеся практической части экзамена по разделам и содержанию портфолио, а также продемонстрировали успешные примеры портфолио соискателей, который уже прошли данный экзамен и получили свои свидетельства о независимой оценке квалификации.

После прохождения обучения участникам семинара была предоставлена возможность пройти пробное тестирование по заявленным квалификациям, оценить свои знания и задать все интересующие вопросы от момента входа в личный кабинет соискателя до полученных результатов тестирования. По окончании семинара-вебинара все его участники получили сертификат слушателя от ЦОКа.

Стоит отметить, что подобное обучение Союз проектных организаций Южного Урала организует на регулярной основе. Первый ознакомительный семинар был проведён ещё весной 2022 года перед началом действия законодательной нормы, вводящей обязательное прохождение ГИПами и ГАПами независимой оценки квалификации. Модератором первого семинара и одним из его ведущих выступил председатель Правления СПО Южного Урала, одновременно также и эксперт ЦОК Сергей Якобюк.

К настоящему времени проведено уже пять подобных обучающих мероприятий. И это обучение является серьёзным подспорьем для тех специалистов, которым, в соответствии с требованиями законодательства, в ближайшее время предстоит пройти независимую оценку квалификации.

А таких специалистов немало. До конца 2023 года НОК должны пройти более 68,8 тысячи инженеров, включённых в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Об этом напомнил руководитель Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, выступая 24 марта 2023 года на Окружной конференции СРО изыскателей и проектировщиков, зарегистрированных в Северо-Западном федеральном округе. А всего в Национальный реестр специалистов по организации инженерных изысканий и подготовки проектной документации включено более 145-ти тысяч ГИПов и ГАПов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии