Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 30 /
Опубликовано: 30 марта 2023 в 10:17
0    1737

Основные замечания Северо-Западного управления РТН в ходе плановых проверок – сроки размещения, состав дел членов, наполнение официального сайта

Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в ходе выездной плановой проверки в отношении Ассоциации Саморегулируемая организация «Гильдия Архитекторов и Инженеров Петербурга» (Ассоциация СРО ГАИП, СРО-П-073-07122009) выявило 22 нарушения требований к саморегулируемым организациям и их деятельности. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из культурной столицы.

***

Проверка проводилась с 9 по 23 марта 2023 года, в соответствии с планом проведения проверок, утверждённым приказом Северо-Западного управления Ростехнадзора от 29 декабря 2022 года № ПР-240-497-о. Стоит отметить, что надзорное ведомство за прошлый год явно соскучилось по любимому делу и к проверке подошло тщательно и творчески, буквально перевернув весь сайт саморегулируемой организации и перелопатив все карточки членов в поисках нарушений.

Так, только одна жалоба на действия члена СРО со стороны сторонней фирмы стала источником пяти (!) замечаний:

1. Жалоба не была рассмотрена, письмо заявителю о несоответствии обращения требованиям к жалобам не направлялось.

2. Решение о проведении проверки по жалобе принято в нарушении сроков, предусмотренных пунктом 3.6 Положения о рассмотрении жалоб.

3. Нарушен срок рассмотрения жалобы.

4. По рассмотренной жалобе принято решение о применении меры дисциплинарного воздействия в виде предписания об устранения нарушений без подготовки предписания и установления сроков его исполнения.

5. Члену СРО, в отношении которого проводилась проверка по жалобе, а также заявителю не направлен ответ о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении члена Ассоциации в течение двух рабочих дней с момента принятия решения.

В отсутствии явных претензий к содержанию уставных и внутренних документов, РТН нашёл нарушения в порядке их размещения на официальном сайте, указав, что они не были выложены в предписанный правилами пятидневный срок.

К датам и срокам размещения информации на сайте инспектора отнеслись с особым вниманием, указав, в частности, что на сайте Ассоциации не предоставляется возможным определить дату и время размещения сведений, содержащихся в реестре членов СРО, а также дату и время последнего изменения данных сведений; время размещения информации о структуре и компетенции органов управления и специализированных органов СРО, а также время размещения информации о СРО (контактная информация, наименование).

Кроме того, надзорное ведомство не устроило, что способ размещения сведений, содержащихся в реестре членов СРО, не предусматривает возможность выгрузки и сохранения указанных сведений в виде файлов в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра.

Большинство других выявленных нарушений относится к заполнению данных по отдельным членам, особенно среди индивидуальных предпринимателей. Например, для одного ИП не было указано место рождения (которое должно быть), а у другого указано на сайте место регистрации (чего, разумеется, быть не должно). Для одного из ООО не были приложены документы о смене генерального директора.

Также на официальном сайте Ассоциации в сети «Интернет» отсутствует информация о наименовании, адресе и номерах контактных телефонов органа надзора за СРО.

Среди других нарушений можно отметить следующие:

1. В рассмотренных делах членов отсутствуют документы об уплате взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации.

2. В нарушение пунктов 4.1, 4.4, 4.5 Правил контроля Ассоциации внеплановые проверки не проводятся, акты проверки не оформляются.

3. В рассмотренных делах членов отсутствуют документы о результатах осуществления саморегулируемой организацией контроля за деятельностью членов в части проведённых проверок при приёме в члены Ассоциации.

А вот в части формирования компфонда было найдено единственное нарушение – у одной из компаний деньги зачислили на КФ ВВ вместо КФ ОДО.

По итогам проверки можно сделать вывод, что, в случае отсутствия явных крупных нарушений, РТН будет пытаться компенсировать качество количеством. При этом основное внимание уделяется срокам размещения данных, составу информации на официальном сайте, а также делам членов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии