Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 29 /
Опубликовано: 29 марта 2023 в 08:57
0    1256

Константин Михалик принял участие в пленарной сессии заседания рабочей группы Совета ЦФО

Заседание открыли полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик и губернатор Воронежской области Александр Гусев. В мероприятии также приняли участие члены рабочей группы, представители федеральных, региональных структур, органов местного самоуправления. Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Константин Михайлик в ходе заседания Рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента РФ Центральном федеральном округе отметил высокую активность регионов в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»: «В рамках ведомственного проекта «Умный город» мы оказываем методическую поддержку внедрения и использования новых технологических решений. Номинация даёт возможность нам выделить и экспертно оценить комплексные решения, а также экономические и социальные эффекты от их применения. Мы отмечаем интересные инициативы, которые могут быть полезны и востребованы в масштабах всей страны».

На Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» в 2022 году по номинации «Умный город» поступила 101 конкурсная заявка из 41-го субъекта Российской Федерации. Таким образом, общее количество заявок увеличилось на 5%. Наибольшее число заявок – 19 – поступило от регионов Центрального федерального округа. Господин Михайлик отдельно отметил успехи Белгородской области в рамках конкурса и сказал, что регионы ЦФО являются лидерами в номинации, стабильно присутствующими в числе победителей.

В 2023 году Минстрой России также обеспечит координацию подачи заявок со стороны субъектов Российской Федерации, которую планируется начать с июня 2023 года. Городские и муниципальные округа, а также сельские поселения традиционно сформируют свои заявки в электронном виде на платформе «Умный город».

Конкурс в номинации «Умный город» проводится третий год и направлен на поиск и поддержку лучших технологических решений, особенно в небольших городах.

Все заявки пройдут экспертную оценку, кроме которой на платформе можно будет разместить фото, видеоматериалы и презентации. Победителями могут стать органы местного самоуправления, представившие реализованные проекты по цифровизации городского хозяйства, соответствующие одному из направлений работы в рамках ведомственного проекта «Умный город».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии