Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 27 /
Опубликовано: 27 марта 2023 в 13:31
0    1617

Петербургская СРО опубликовала письмо, призывая Михаила Мишустина изменить терминальный для государства градостроительный тренд

Открытое письмо, размещённое на сайте Саморегулируемой организации Ассоциация проектных организаций «Союзпетрострой-Проект» (СРО АПО «Союзпетрострой-Проект», СРО-П-012-06072009), призывает председателя Правительства РФ Михаила Мишустина ещё активнее поддержать тренд на развитие индивидуального и малоэтажного жилищного строительства. С подробностями – наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.

***

В письме за подписью Почётного архитектора России, академика Международной академии архитектуры Александра Кривова говорится, что демографическая ситуация в стране служит основной итоговой характеристикой, проверяющей адекватность развития множества сторон жизни. Успешность или неуспешность каждой из них замыкается в результате на том вкладе, который они вносят в процессы демографической устойчивости и качества народонаселения.

Очень сильно влияет на численность населения градостроительная политика. Суть сложившейся ныне практики в том, что она представляет собой коммерчески ориентированное градостроительство – максимально плотная упаковка предельно малых микроквартир в высотных зданиях, прижатых друг к другу на территориях мегаполисов.

Семьям в таких условиях очень сложно рожать и растить детей. Сейчас суммарный коэффициент рождаемости в Российской Федерации составляет лишь 1,5 ребёнка на семью, что является причиной естественной убыли населения, составляющей порядка 1-го миллиона человек в год. Что несёт угрозу для численности населения в России.

По мнению Александра Сергеевича, это исторически ложное, тупиковое и терминальное для государства направление сменяется сегодня активным, но пока государственно мало замечаемым трендом на развитие индивидуального и малоэтажного жилищного строительства.

В 2022 году, когда был введена в строй максимальная площадь жилья, объёмы ИЖС превысили объёмы строительства многоквартирных домов. Более 70% населения, согласно опросам, предпочитают ИЖС как наилучший для себя способ жизнеустройства.

При этом, с точки зрения потребителя, индивидуальное жилищное строительство выигрывает и в плане комфорта, и в финансовом отношении. Сравним: средняя площадь квартир в МКД при средней этажности около 19-ти этажей составляет менее 50-ти квадратных метров, в ИЖС – около 140 «квадратов». Средняя стоимость 1-го квадратного метра в МКД в местах его массового строительства составляет примерно 200-300 тысяч рублей за квадратный метр, а «квадрат» ИЖС обходится не более 50-ти тысяч рублей.

Поэтому при активной поддержке ИЖС со стороны государства демографическое воспроизводство, рост народонаселения и его качественного состава могут получить необходимое физическое пространство для развития, уверен Александр Кривов. Рост населения повлечёт за собой повышение ВВП, что способно дать мощный импульс экономическому развитию страны.

В этой связи инициативная группа по содействию малоэтажному строительству при поддержке СРО АПО «Союзпетрострой-Проект» подготовила для российского премьер-министра предложения по переходу к планомерному развитию индивидуального и малоэтажного строительства как основному инструменту организационного маневра в достижении синергии демографического, пространственного и градостроительного компонентов развития страны.

К своему письму инициативная группа прилагает план мероприятий («дорожную карту») по развитию малоэтажного строительства в Российской Федерации с целью снижения военно-стратегических и техногенных угроз и рисков, наращивания объёмов и повышения доступности жилья, а также улучшения демографической ситуации. Это объёмный документ на 31-ой странице, состоящий из пяти разделов.

Его основным элементом является собственно предлагаемый план мероприятий, который занимает более 80% текста. Авторы документа считают, что первым и важнейшим шагом «дорожной карты» должно быть признание государством малоэтажной застройки в качестве приоритетного вида расселения для граждан страны.

Это должно произойти в течение одного года с момента принятия предлагаемого плана мероприятий. В результате к 2025 году объём малоэтажной застройки должен составлять не менее 65% от вновь вводимого жилья по количеству квадратных метров. А к 2035-ому этот показатель должен составить не менее 80%.

А ещё план предусматривает разработку Генеральной схемы расселения и Стратегии размещения производительных сил на территории Российской Федерации, а также разработку Федерального закона о содействии развитию малоэтажного строительства и ландшафтно-усадебной застройки.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии