Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 24 /
Опубликовано: 24 марта 2023 в 14:29
0    1563

Ирек Файзуллин и Рене Меса Вильяфанья обсудили вопросы сотрудничества Российской Федерации и Республики Куба в сфере строительства

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и министр строительства Республики Куба Рене Меса Вильяфанья рассмотрели вопросы сотрудничества в рамках реализации инвестиционных проектов, подготовки кадров, применения российских строительных технологий в области жилищного строительства, а также взаимодействия в области производства строительных материалов, сборки и ремонта строительного оборудования. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстроя России.

«Российско-кубинские связи традиционно носят дружественный характер на протяжении долгих лет. В рамках нынешней геополитической обстановки активное взаимоотношение России и Кубы, в том числе в строительном направлении – веление времени. Сейчас необходимо наладить системное и конструктивное взаимодействие и вовлечь в процесс предприятия по производству промышленных и строительных материалов», – сказал господин Файзуллин.

Ирек Энварович пригласил представителей Республики Куба принять участие в третьем Международном строительном чемпионате, который состоится в Санкт-Петербурге с 17 по 20 октября 2023 года. Во втором Международном строительном Чемпионате участие приняли представители власти и бизнеса, эксперты и специалисты в сфере промышленного строительства из 24-х стран мира.

В своём приветственном слове Рене Меса Вильяфанья отметил необходимость дальнейшего сотрудничества и расширения присутствия российских компаний на территории Республики Куба.

В ноябре 2022 года в Москве состоялось 19-е заседание Межправительственной комиссии, по итогам которого была создана Рабочая группа по строительству. Председателем Рабочей группы с российский стороны определен заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. В ходе своего выступления он отметил, что Минстрой России со своей стороны готов к сотрудничеству по вопросам жилищного строительства, градостроительной деятельности, благоустройства территорий и создания комфортной городской среды. Кроме того, на текущий момент министерством ведётся работа с российскими компаниями, которые заинтересованы в реализации инвестиционных проектов на территории Республики Кубы.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин подробно остановился на возможных направлениях сотрудничества в сфере подготовки кадров в строительной отрасли, в том числе он рассказал о развитии цифровых инструментов, которые позволяют осуществлять мониторинг рынка труда в строительной отрасли и сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Особое внимание на встрече было уделено сотрудничеству в рамках внедрения передовых технологий и материалов в строительный процесс, в том числе технологий 3D печати, модульному строительству и использованию неметаллической композитной арматуры. Ещё одной важной темой стало расширение присутствия российских компаний на рынке Кубы. В рамках встречи затронули и тему импортозамещения строительных материалов и оборудования на российском рынке.

Также в ходе мероприятия обсудили возможность заключения межведомственного Меморандума о взаимном сотрудничестве в строительном секторе.

В мероприятии приняли участие представители Московского государственного строительного университета, ФАУ «РосКапСтрой» и Ассоциации «Национальное объединение строителей». Со стороны Республики Куба участие приняли заместитель министра строительства Республики Куба Рикардо Карбахо Челала, посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Гармендиа Пенья, советник министра строительства Республики Куба Вальтер Фернандес Альмира


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии