Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 23 /
Опубликовано: 23 марта 2023 в 10:17
0    1567

Комитет НОСТРОЙ отрабатывает методику обучения основам техносферной безопасности в игровой форме

Комитет Национального объединения строителей по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка провёл для студентов строительных специальностей игру по теме профессионального управления рисками. Мероприятие состоялось в рамках тематического семинара «Актуальные проблемы обеспечения безопасности работников на объектах капитального строительства». Оно прошло 20 марта в Ленинградской области на полигоне «Умный труд» учебной базы Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.

***

Мероприятие для студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Техносферная безопасность» было приурочено к циклу профориентационных карьерных мероприятий СПбГАСУ «Время карьеры. Весна – 2023». Специалисты комитета НОСТРОЙ предложили формат игры, связанный с тематикой управления профессиональными рисками при производстве строительных работ, а для заданий выбрали фрагменты из советских фильмов «Высота» (1957 год) и «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965 год, новелла «Напарник»).

Игрокам, поделённым на команды, предлагалось выявить в сценах кинофильмов недостатки и нарушения в организации рабочих процессов на стройплощадке и технике безопасности при производстве высотных строительно-монтажных работ. Анализируя ошибки, показанные в сюжетных ситуациях, студенты соревновались в знании законодательства по охране труда в строительстве и главных требований техники безопасности на стройплощадках. Победители игры получили в награду памятные строительные каски.

Как отметил представитель комитета НОСТРОЙ Илья Корявин, ранее формат игры прошёл успешную апробацию среди специалистов по охране труда на организованной Национальным объединением отраслевой конференции в Санкт-Петербурге: «Практика показала, что познавательно-развлекательный формат позитивно влияет на мотивацию сотрудников, проходящих обучение по охране труда. На недавно прошедшем в Санкт-Петербурге Международном форуме труда подавляющим большинством экспертом было признано, что лучшей мотивацией персонала к изучению и соблюдению правил безопасности и охраны труда являются методы рейтингования, соревновательности и поощрения».

При этом, по мнению представителя Нацобъединения, формат игры может стать незаменимым инструментом для вовлечения сотрудников в процесс обучения и прохождения экзаменационных испытаний по охране труда.

Стоит добавить, что на VII Санкт-Петербургском международном форуме труда комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка представил обновлённый сервис «Ассистент электронный по охране труда» (АЭОТ). Это комплексный продукт, который предлагает автоматизацию и цифровизацию всех процессов, связанных с охраной труда в строительных организациях.

Представители Национального объединения рассказали о функциональных возможностях новой версии электронного сервиса. Докладчик заострил внимание на преимуществах сервиса, его основной группе пользователей, эффективности применения и сроках внедрения продукта на предприятиях строительной отрасли, а также ответил на вопросы слушателей – специалистов охраны труда.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии