Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 22 /
Опубликовано: 22 марта 2023 в 16:12
0    2163

Суд оставил в силе решение воронежской СРО об исключении компании, хотя оно и было принято с нарушением внутренних документов

Иск компании о восстановлении членства в Ассоциации «Саморегулируемая организация «ВГАСУ Межрегиональное объединение организаций в системе строительства» (Ассоциация «СРО «ВГАСУ-строй», СРО-С-136-22122009) был отвергнут судом, хотя СРО допустила ошибку при исключении компании. С подробностями – наш добровольный эксперт из Воронежа.

***

Летом 2021 года Общество с ограниченной ответственностью «KM-Строй», будучи членом Ассоциация «СРО «ВГАСУ-строй», заключило с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области договор на капремонт МКД в столице региона. Однако подрядчик нарушил сроки выполнения работ, и в результате ФКР расторг с компанией договор в одностороннем порядке.

Помимо этого, Фонд капремонта также направил жалобу и в саморегулируемую организацию, членом которой состояло ООО «KM-Строй». В жалобе ФКР просил применить к подрядчику меру дисциплинарного воздействия в виде исключения его из членов Ассоциация «СРО «ВГАСУ-строй».

Саморегулируемая организация по факту поступившей жалобы назначила внеплановую проверку компании и запросила документы по объекту, который подрядчик взялся ремонтировать в Воронеже. В ответ компания предоставила СРО необходимые документы, при изучении которых сотрудники Ассоциации обнаружили нарушения сроков выполнения работ, предусмотренных договором подряда. Кроме того, в ходе проведения проверки было установлено, что решением Федеральной антимонопольной службы от 14 февраля 2022 года в реестр недобросовестных подрядных организаций включены сведения в отношении ООО «КМ-Строй», представленные Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в связи с односторонним отказом заказчиком от исполнения договора.

В результате СРО назначила заседание Дисциплинарной комиссии, чтобы решить вопрос о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении ООО «KM-Строй». По результатам состоявшегося заседания было принято решение рекомендовать Совету Ассоциации исключить Общество из членов СРО «ВГАСУ-строй».

Внесение в реестр недобросовестных поставщиков установлено внутренними документами и Уставом Ассоциации в качестве одного из оснований для исключения из членов СРО в целях минимизировать солидарную и субсидиарную ответственность саморегулируемой организации по долгам несостоятельных компаний. Собравшийся вскоре Совет Ассоциации поддержал предложение Дисциплинарной комиссии, в результате чего ООО «KM-Строй» было исключена из числа членов СРО.

Но после этого исключённая компания направила в СРО письмо, в котором выразила несогласие с принятым решением, просила Ассоциацию «СРО «ВГАСУ-строй» его пересмотреть и восстановить членство ООО «КМ-Строй» в саморегулируемой организации. Также Общество в своём письме отметило, что решение Дисциплинарной комиссии с рекомендацией по исключению компании из членов СРО вынесено с нарушением.

Дело в том, что, согласно Положению о Дисциплинарной комиссии СРО, рекомендация по исключению компании из членов саморегулируемой организации должна приниматься как минимум 75% голосов. Дисциплинарная комиссия Ассоциации «СРО «ВГАСУ-строй» состоит из пяти членов, но, согласно протоколу, всего три человека из них присутствовали на том заседании, где было принято рекомендовать Совету исключить ООО «КМ-Строй» из членов Ассоциации.

Однако саморегулируемая организация отказалась восстановить членство Общества в СРО. По этой причине ООО «КМ-Строй» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском о признании решения об исключении Общества из членов Ассоциацию «СРО «ВГАСУ-строй» незаконным.

Изучив материалы дела № А14-5577/2022, суд указал, что представленными доказательствами подтверждается присутствие на заседании Дисциплинарной комиссии лишь трёх её членов. Тем самым кворум составил лишь 60%, в то время, как, согласно пункту 2.6.4 Положения о мерах дисциплинарного воздействия Ассоциации «СРО «ВГАСУ-строй», для принятия рекомендации по исключению компании из членов СРО кворум должен составлять не менее 75% голосов.

Поэтому принятое Дисциплинарной комиссией СРО решение касательно ООО «КМ-Строй» является ничтожным. Казалось бы, что этой вызовет ничтожность также и решения Совета Ассоциации, которым СРО исключила ООО «КМ-Строй» из числа своих членов.

Но суд решил иначе. Он указал, что на момент решения Совета СРО об исключении компании в её отношении Федеральной антимонопольной службой было принято решение о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций. Поэтому суд пришёл к выводу о том, что у Совета Ассоциации «СРО «ВГАСУ-строй» имелись предусмотренные внутренними документами Ассоциации основания для принятия оспариваемого решения.

Ничтожность решения Дисциплинарной комиссии Ассоциации «СРО «ВГАСУ-строй» о рекомендации Совету Ассоциации исключить ООО «КМ-Строй» из числа членов не может служить основанием для признания оспариваемого решения недействительным, поскольку по смыслу положений пункта 7.2 Положения СРО о членстве, соответствующее решение может быть принято не только по представлению Дисциплинарной комиссии.

На этом основании суд постановил удовлетворить иск частично. Решение Дисциплинарной комиссии признанно недействительным, а решение Совета СРО об исключении ООО «КМ-Строй» из числа членов СРО оставлено судом в силе.

Однако подрядчика это решение не устроило, и он подал апелляционную жалобу. В ходе её рассмотрения 17 марта 2023 года апелляционный суд согласился с принятым ранее судебным решением, не найдя никаких основания для его отмены или изменения.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии