Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 20 /
Опубликовано: 20 марта 2023 в 16:15
0    1850

По решению суда красноярская СРО обязана увеличить взнос компании, реорганизованной в форме присоединения

Суд обязал Саморегулируемую организацию в сфере архитектурно-строительного проектирования Союз «Проекты Сибири» (СРО АСП Союз «Проекты Сибири», СРО-П-009-05062009) увеличить взнос компании, которая присоединила к себе другого члена СРО. С подробностями – наш добровольный эксперт из Красноярска.

***

Весной 2022 года Общество с ограниченной ответственностью «ДОРПРОЕКТ» приняло решение о реорганизации и присоединить к себе Общество с ограниченной ответственностью «Красдорпроект». Здесь нужно отметить, что обе компании с 2018 года являлись членами СРО АСП Союз «Проекты Сибири».

Реорганизация ООО «ДОРПРОЕКТ» была завершена, и осенью 2022 года в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о прекращении деятельности ООО «Красдорпроект» путём реорганизации в форме присоединения к Обществу с ограниченной ответственностью «ДОРПРОЕКТ». В связи с этим ООО «Красдорпроект» было исключено из членов саморегулируемой организации.

ООО «Красдорпроект» при вступлении в СРО в 2018 году внесло 200.000 рублей в компенсационные фонды: 50.000 рублей в КФ возмещения вреда и 150.000 рублей в КФ обеспечения договорных обязательств. По этой причине ООО «ДОРПРОЕКТ» направило в саморегулируемую организацию письмо с просьбой рассмотреть вопрос о суммировании компфондов объединившихся компаний.

Однако в ответ, ссылаясь на разъяснения Ростехнадзора от 27 мая 2021 года № 09-01-05/3841, саморегулируемая организация сообщила заявителю о невозможности суммирования компенсационных фондов, поскольку ООО «Красдорпроект» прекратило свою деятельность. Компания сочла эту позицию неправомерной и обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском о признании за ней права на увеличение суммы взносов в компфондах на 200.000 рублей в порядке универсального правопреемства прав и обязанностей бывшего члена СРО.

В своём отзыве на иск саморегулируемая организация сослалась на позицию Минстроя России (письмо от 12 января 2023 года № 740-ТБ/02) и НОПРИЗ (письмо от 16 января 2023 года № 1-СРО/04-35/23-0-0). Согласно этим документам, а также в силу пункта 3 статьи 123.1 Гражданского кодекса РФ, членство в Ассоциации неотчуждаемо и не передаётся в порядке правопреемства.

Проанализировав представленные в дело № А33-29252/2022 документы и доводы сторон, суд пришёл к выводу, что спор возник в отношении возможности суммирования компенсационных фондов в результате универсального правопреемства. На основании пункта 1 статьи 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства, если они не ограничены в обороте. А при присоединении юридического лица к другому юрлицу к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого юридического лица в порядке универсального правопреемства.

Поэтому прекращение деятельности юридического лица – члена СРО в связи с реорганизацией в форме присоединения к другому юридическому лицу не влечёт за собой прекращение членства в саморегулируемой организации. В этом случае, права и обязанности члена СРО – присоединяемого юридического лица переходят в порядке универсального правопреемства к другому (реорганизуемому) юридическому лицу с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединённого ЮЛ.

На этом основании суд постановил исковые требования ООО «ДОРПРОЕКТ» удовлетворить и признать за компанией право на взносы в компенсационные фонды СРО АСП Союз «Проекты Сибири», внесённые ООО «Красдорпроект» в размере 200.000 рублей.

Решение по этому делу было принято 13 февраля 2023 года и могло быть обжаловано в месячный срок. Однако саморегулируемая организация с вынесенным вердиктом согласилась и не стала его обжаловать.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии