Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 17 /
Опубликовано: 17 марта 2023 в 13:24
0    1692

Новосибирские саморегуляторы с помощью одного опроса добились повышения заработной платы для строителей в регионе

Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО, СРО-С-284-21062017) на своём официальном сайте заявила о том, что благодаря усилиям СРО в регионе была увеличена заработная плата рабочим первого разряда. Также Ассоциация поблагодарила ГКУ НСО «Региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов» и НОСТРОЙ за помощь в реализации этой инициативы. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Новосибирска.

***

По версии специалистов Ассоциации, участие СРО в повышении заработной платы рабочих выглядело следующим образом. АСОНО совместно с Ассоциацией профессиональных строителей Сибири организовали опрос строительных организаций о реальных данных уровня заработной платы рабочих, занятых в строительстве. В отсутствии данной информации для расчёта заработной платы используются показатели службы статистики, которые в связи с необязательностью их ежегодного предоставления не отражают реальную картину по оплате труда.

На основе полученных данных был выполнен расчёт нового показателя заработной платы и направлен в ФАУ «Главгосэкспертиза России», откуда пришло подтверждение, после чего этот расчёт был утверждён приказом Министерства строительства Новосибирской области № 29-НПА от 13 марта 2023 года.

В результате проведённой работы в Новосибирской области показатель среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительстве, вырос почти на 20% и составил 45,94 тысячи рублей.

АСОНО с 2021 года участвует в работе по пересчёту и увеличению заработной платы рабочих, занятых в строительстве. С этих пор показатель заработной платы удалось значительно увеличить:
  • в 2021 году он составлял 33,15 тысячи рублей;
  • в 2022 году – 38,33 тысячи рублей;
  • в 2023 году – 45,94 тысячи рублей.
Ассоциация поблагодарила все строительные организации, принявшие участие в опросе, и пообещала, что участники будут отмечены благодарственными письмами Министерства строительства Новосибирской области.

Согласно данным сайта ХедХантер (HeadHunter), средняя зарплата, предлагаемая соискателям из строительной сферы, за последние пять лет выросла в России на 30% – с 53-х тысяч до 69-ти тысяч рублей в месяц. В Москве зарплаты выросли примерно так же (на 31%), с 67-ми тысяч до 88-ми тысяч рублей в месяц.

Среди всех строительных профессий сильнее всего выросла оплата труда машинистов экскаватора – с 58-ми тысяч в 2018 году до 110-ти тысяч в 2022-м. Показатель, таким образом, за пять лет увеличился на 90%.

Второе место по росту зарплат – у машинистов бульдозера: им в конце прошлого года предлагали в среднем 116 тысяч рублей в месяц, это на 71% больше, чем в 2018-м. Третье место у инженеров производственно-технического отдела (ПТО) с ростом на 64%, до среднего показателя в 82 тысячи рублей в месяц.

Меньше всего выросли доходы разнорабочих (+23%, до 52-х тысяч рублей) и специалистов по охране труда (+24%, до 63-х тысяч рублей).

При этом необходимо учитывать, что зарплаты, которые обещают работодатели на сайтах вакансий, обыкновенно существенно выше реальных, так что приведённые показатели можно смело уменьшать на 25-30%.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии