Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 16 /
Опубликовано: 16 марта 2023 в 16:08
0    1713

Новгородская СРО солидарно с подрядчиком обязана погасить ущерб, нанесённый собственнику квартиры при проведении ремонта

По решению суда Ассоциация «Саморегулируемая организация строителей Новгородской области «Стройбизнесинвест» (Ассоциация СРО СНО «Стройбизнесинвест», СРО-С-070-16112009) понесла солидарную ответственность вместе с подрядчиком из-за ущерба, нанесённого во время ремонта. С подробностями – наш добровольный корреспондент из Великого Новгорода.

***

Весной 2020 года по результатам электронного аукциона между Обществом с ограниченной ответственностью «ВМ» и «Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области» был заключён договор на капитальный ремонт крыши в городе Чудово. Общество выполнило указанные в договоре работы, которые были приняты Фондом летом того же года.

Однако в период проведения работ одна из квартир была залита осадками с крыши. В результате собственнику был нанесён ущерб в размере стоимости восстановительного ремонта внутренней отделки квартиры.

Владелец жилого помещения подал иск в суд к Фонду и выиграл дело. Во исполнение судебного решения Фонд капитального ремонта выплатил собственнику 118.952 рублей 13 копеек.

После этого Фонд обратился к ООО «ВМ» с иском о возмещении этой суммы, поскольку ущерб собственнику квартиры был нанесён по вине Общества. А поскольку ООО «ВМ» в период заключения договора и выполнения работ являлось членом Ассоциации СРО СНО «Стройбизнесинвест», Фонд направил претензию о возмещении ущерба также и в Ассоциацию.

Однако ни один из адресатов на отреагировал на заявленные претензии. Поэтому Фонд обратился в Арбитражный суд Новгородской области с иском о взыскании солидарно с двух ответчиков суммы ущерба, выплаченного ФКР собственнику залитой квартиры.

Саморегулируемая организация направила отзыв на исковое заявление, в котором с требованиями ФКР не согласилась. По мнению юристов СРО, убытки возникли по вине самого Фонда как технического заказчика, поскольку работы выполнялись на основании представленной ФКР проектной документации, которая не обеспечивала безопасного выполнения работ. Также было отмечено, что что технический заказчик в данном случае также несёт солидарную ответственность, в связи с чем может требовать возмещения только в части оплаченного им ущерба собственнику.

Рассматривая материалы дела № А44-5861/2022, суд указал, что, согласно статье 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом, имеет право обратного требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения. Ранее вынесенным решением суда общей юрисдикции по иску собственника залитой квартиры была установлена вина ООО «ВМ» в нанесении возникшего ущерба.

Суд отклонил довод СРО об ответственности Фонда за нанесённый ущерб из-за того, что в проектной документации не содержался перечень работ, предусматривающих устройство защитных сооружений и проведение мероприятий для защиты квартир от осадков, а также в связи с неисполнением Фондом своих обязанностей технического заказчика. Согласно подписанному договору, при выполнении работ ООО «ВМ» должно соблюдать требования законодательства, в том числе СП, СНиПов и ГОСТов, а также с момента передачи объекта для выполнения работ и до подписания акта приёмки выполненных работ на объекте подрядчик обязан нести риск случайной гибели или повреждения имущества.

Также, по мнению суда, ООО «ВМ», будучи профессиональным участником подобного рода отношений, не могло не знать о необходимости выполнения мероприятий по защите имущества, в том числе третьих лиц, и недопущению его повреждения. При получении неблагоприятного прогноза погоды именно подрядчик должен был принять все необходимые меры для предотвращения причинения вреда.

Суд отметил, что на основании отчёта специалиста Ассоциации Саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков», стоимость восстановительного ремонта залитой квартиры составила 105.722 рублей 13 копеек. Также собственник оплатил 4.000 рублей за оценку нанесённого ущерба.

Поэтому суд постановил взыскать 109.722 рублей 13 копеек убытков солидарно ООО «ВМ» и Ассоциации СРО СНО «Стройбизнесинвест». Решение вынесено 28 февраля 2023-го, и может быть обжаловано до 28 марта текущего года.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии