Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 14 /
Опубликовано: 14 марта 2023 в 16:13
0    1900

Суд обязал тюменскую СРО учесть взнос строительной компании, которая была реорганизована в форме присоединения

По решению суда Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» (Союз «СРОСТО», СРО-С-015-25062009) обязан учесть взнос присоединённой компании. С подробностями – наш добровольный эксперт из нефтегазовой столицы России.

***

Акционерные общества «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие» (АО «ТОДЭП») и «Дорожно-эксплуатационное управление Калининского административного округа» (АО «ДЭУ КАО») являлись членами Союза «СРОСТО». При вступлении в Союз «СРОСТО» АО «ДЭУ КАО» внесло в компенсационный фонд саморегулируемой организации 2.000.000 рублей. Однако в 2016 году департамент имущественных отношений Тюменской области принял решение присоединить второе Акционерное общество к первому.

Год спустя в ЕГРЮЛ в отношении АО «ДЭУ КАО» была внесена запись о прекращении деятельности юридического лица путём реорганизации в форме присоединения. В 2021 году АО «ТОДЭП», считая себя правопреемником АО «ДЭУ КАО», обратилось к Союзу «СРОСТО» с просьбой о разъяснениях по вопросу возврата взносов, ранее внесённых АО «ДЭУ КАО». Ответным письмом СРО сообщила, что оснований для возврата взноса никаких нет.

Тогда Акционерное общество повторно обратилось в СРО, на этот раз с заявлением о возврате взноса путём зачисления суммы на счёт Акционерного общества «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие». Однако Союз отказал в перечислении денежных средств в связи с отсутствием у АО «ДЭУ КАО» права на возврат взноса из компфонда.

АО обратилось и в третий раз, требуя от Союза «СРОСТО» зачислить взнос 2.000.000 рублей присоединённой компании в компенсационный фонд возмещения вреда. Однако и на данную претензию СРО ответила отказом. Это послужило причиной обращения Акционерного общества в Арбитражный суд Тюменской области с иском о признании права на увеличение суммы взносов в компфондах Союза «СРОСТО» на 2.000.000 рублей в порядке универсального правопреемства прав и обязанностей бывшего члена СРО.

Рассматривая дело № А70-20459/2022, суд указал, что право лица, прекратившего членство в СРО, на возврат внесённых взносов в компенсационный фонд возникает при наличии следующих условий:
  • заявление о возврате взносов подано указанным лицом в СРО после 1 июля 2021 года;
  • на момент подачи такого заявления указанное лицо не вступило в иную СРО.
Согласно материалам дела, заявление о возврате взносов подано правопреемником АО «ДЭУ КАО» после 1 июля 2021 года. А правопреемник АО «ДЭУ КАО» не вступил в иную СРО. Поэтому условия для возврата взноса выполнено.

Суд отклонил довод СРО о том, что членство в саморегулируемой организации неотчуждаемо, а значит, права и обязанности, связанные с таким членством, также отчуждаться не могут. По мнению суда, выдвигая этот довод, СРО не учитывает денежную природу обязательства по возвращению средств из компенсационного фонда. А также и то обстоятельство, что переход права долга к преобразованному обществу не передаёт ему никаких дополнительных прав, связанных с членством в саморегулируемой организации.

Также суд подчеркнул, что предлагаемое истцом увеличение его взноса в КФ за счёт взноса присоединённого юридического лица не влечёт за собой каких-либо негативных последствий, а также нарушений прав СРО или её членов, поскольку суммарный размер компфонда саморегулируемой организации останется неизменным.

В рамках этого дела Союз «СРОСТО» также заявлял о пропуске срока исковой давности. По мнению юристов саморегулируемой организации, трёхгодичный срок для обращения в суд истёк 31 мая 2020 года, поскольку запись о прекращении деятельности АО «ДЭУ КАО» внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 31 мая 2017-го.

Однако юристы Акционерного общества были иного мнения. Поскольку обратиться в саморегулируемую организацию АО «ТОДЭП» могло не раньше даты размещения на сайте Союза информации о порядке возврата взносов из компенсационного фонда.

Суд указал, что в силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, то течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Акционерное общество не могло обратиться к СРО с требованием о возврате суммы компенсационного взноса либо об учёте взносов в КФ ранее даты наступления такой возможности у правопредшественника – у АО «ДЭУ КАО». А правопредшественник был бы вправе в течение года после 1 июля 2021-го подать заявление в СРО о возврате взноса. Поэтому срок исковой давности пропущен не был.

На этом основании суд принял решение исковые требования удовлетворить и признать за АО «ТОДЭП» право на увеличение суммы взносов в компенсационных фондах Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» на 2.000.000 рублей в порядке универсального правопреемства прав и обязанностей бывшего члена саморегулируемой организации АО «ДЭУ КАО».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии