Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 14 /
Опубликовано: 14 марта 2023 в 14:37
0    1691

Студентов сахалинского вуза первыми в России начнут обучать цифровому управлению строительством

Сахалинский государственный университет станет пилотным российским вузом, где стартует образовательная программа по информационно-аналитической системе «Цифровое управление строительством» (ИАС «ЦУС»). Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Учебный курс будет состоять из пяти практических уроков для детального освоения функционала «ЦУС». Платформа включает 12 основных модулей от исполнительной документации до журнала производства работ. В ЦУС размещено более 30-ти предустановленных функциональных ролей для пользователей системы и более 100 настроенных инструментов для отображения аналитической информации по различным процессам проектирования и строительства объектов.

«Цифровая трансформация – одно из ключевых направлений развития строительной отрасли, поэтому нам очень важно привлекать в отрасль молодых перспективных специалистов. При этом немаловажную роль здесь играет подготовка кадров. Обучение студентов работе с «ЦУС» позволит оперативно готовить квалифицированные кадры, владеющие важным для современного строительства инструментом цифровизации», – прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

В первом потоке примет участие пилотная группа из 13-ти студентов по направлению подготовки «Строительство».

«Этот программный комплекс поможет нашим будущим выпускникам работать в одной цифровой среде с предприятиями, которые задействованы в строительстве и ЖКХ. Новые компетенции помогут оперативно интегрироваться в рабочие процесс буквально с первых дней трудоустройства, – отметил исполняющий обязанности заведующего кафедрой строительства СахГУ Денис Новиков. – Мы рассчитываем, что полученные навыки ребята смогут применить уже во время предстоящей практики».

После прохождения курса студенты получат сертификаты, которые впоследствии повысят их шансы на трудоустройство в крупные строительные компании. Преподавателями курса станут педагоги СахГУ, прошедшие обучение и сертификацию по ИАС «ЦУС».

ИАС «ЦУС» – это облачная платформа для мониторинга и автоматизации проектирования и строительства капитальных объектов. Цель этого IT-продукта – максимальная автоматизация бизнес-процессов на всех жизненных циклах объектов капитального строительства, сокращение времени работы сотрудников, повышение прозрачности использования бюджетных средств и не только. Платформа уже активно применяется многими крупными компаниями, в частности – в Группе компаний «Росводоканал» и ФАУ «РосКапСтрой.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии