Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 14 /
Опубликовано: 14 марта 2023 в 13:29
0    1695

Владимир Пасканный: Современная непростая ситуация в экономике и политике открывает перед изыскательским сообществом окно возможностей

Представители инженерных и строительных специальностей, должны понять, что личная гражданская мобилизованность, выраженная в готовности демонстрировать высокий уровень ответственности, профессионализма и конкурентоспособности, должна стать осознанной необходимостью. И более того – условием выживания на многие годы и десятилетия вперёд. С такими словами обратился к сообществу вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям, президент Ассоциации саморегулируемая организация «Центральное объединение организаций по инженерным изысканиям для строительства «Центризыскания» (Ассоциация СРО «Центризыскания», СРО-И-003-14092009) Владимир Пасканный. Каким образом предлагается достичь такого результата, разбирался наш добровольный эксперт из Ростова-на-Дону.

***

В предыдущие периоды профессиональное сообщество строительной отрасли России сделало всё возможное, чтобы установить нормальные партнёрские отношения с коллегами из самых разных стран, в том числе из Украины, отметил Владимир Иванович в своей программной статье для журнала «Вестник инженерных изысканий». Сейчас, когда продолжение этих профессиональных контактов существенно осложнено, задачей инженеров-строителей, а также изыскателей и проектировщиков стало участие в укреплении безопасности и обороноспособности нашей страны. И, безусловно, восстановление нормальной жизни на территориях, пострадавших от боевых действий.

Господин Пасканный уверен, что необходимо сделать акцент на активизации внутренних профессиональных возможностей и оптимизации всех производственных процессов в строительной отрасли. Изыскатели могли бы сыграть в этом очень важную роль.

Одной из главных системных проблем, препятствующих развитию всей отрасли, стало недопонимание роли и ценности инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования с точки зрения более рациональной организации всех строительных процессов.

Руководители, ответственные за распределение инвестиционных ресурсов, зачастую не готовы делать ставку на грамотного проектировщика. Инвесторы пытаются по максимуму экономить на проектных, а тем более изыскательских работах и решениях. В ответ на это инженеры-изыскатели пытаются проводить изыскания «на бумаге», а проектировщики, не утруждая себя, выдают шаблонные и полусырые решения. Возникает порочный круг. С точки зрения исполнителя, качество плохое, потому что низкая оплата, а с позиции инвестора – нет смысла платить много, потому что качество всё равно плохое.

В итоге за работы платят как можно меньше, а все возможные недоработки, влияющие на безопасность объекта, просто «заливают» большим количеством бетона. Такой подход на массовом уровне вполне «проходил» в период высоких цен на нефть и доступных финансовых ресурсов. Но эта экономическая модель осталась в прошлом, считает вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Сегодня, по его мнению, на государственном уровне основополагающие стратегические решения уже приняты. Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года ставит задачу формирования и развития цифровой системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства, отвечающей современным отраслевым вызовам. Большое внимание уделено вопросам развития градостроительного планирования.

По мнению Владимира Пасканного, всё это вместе позволяет надеяться, что инвесторы в ближайшие годы придут к пониманию, что небольшое увеличение расходов на ранних стадиях жизненного цикла, когда проводятся инженерные изыскания, обосновываются градостроительные документы и разрабатывается проект, приводит в дальнейшем к существенной экономии на этапах строительства и эксплуатации.

Таким образом, изыскатели и проектировщики уже сегодня должны брать курс на продвижение своих лучших практик. Есть очень много примеров, когда профессионализм изыскателей позволял существенно снизить расходы на реализацию всего строительного проекта. Максимально широкое распространение информации об этих профессиональных достижениях, во-первых, будет хорошим стимулом для самих изыскателей, уверен Владимир Иванович.

Более широкое применение лучших практик на следующем этапе должно сопровождаться появлением новых сметных нормативов, которые учитывают современные методы производства работ. Также повышению достоверности результатов изыскательских работ могло бы способствовать более широкое применение лучших практик контроля качества. Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям на данном этапе выступил с инициативой разработки стандарта по контролю качества выполнения работ по инженерным изысканиям, а также стандарта по проведению внешнего контроля качества инженерных изысканий.

Таким образом, резюмирует глава СРО «Центризыскания», современная непростая ситуация в экономике и политике открывает перед изыскательским сообществом окно возможностей, которым можно и нужно воспользоваться, чтобы повысить престиж профессии, поднять на новый уровень качество инженерных решений и способствовать курсу на реформирование строительной отрасли.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии