Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 10 /
Опубликовано: 10 марта 2023 в 16:02
0    2028

Несколько саморегулируемых организаций одновременно заявили о попытках мошенничества в IT-сфере в отношении своих членов

С попытками фрода столкнулись члены Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строительные организации Москвы» (Ассоциация СРО «СОМ», СРО-С-296-18042018), Ассоциации саморегулируемая организация «Профессиональное объединение строителей» (А СРО «ПОС», СРО-С-287-15092017), Ассоциации «Петровское объединение строителей» (Ассоциация «ПОС», СРО-С-303-22122020) и Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» (Ассоциация «СК ЛО», СРО-С-280-20062017). С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

В начале марта на сайтах указанных саморегулируемых организаций появилось довольно лаконичная новость, которая предупреждала членов СРО о возможном мошенничестве. При этом обращает на себя внимание тот факт, что текст новости практически слово в слово совпадает на всех сайтах: «Уважаемые члены Ассоциации, предупреждаем вас об участившихся случаях мошенничества. Неизвестные, выдавая свою почту за официальную почту СРО, рассылают письма от имени сотрудников Ассоциации с требованием предоставить документы для прохождения контрольных мероприятий, в частности прохождения независимой оценки квалификации (НОК), угрожая в противном случае исключением из реестра членов СРО. Предупреждаем, что эти сообщения рассылаются лицами, не имеющими отношения к нашей Ассоциации».

Кто может быть инициатором таких противоправных действий? Первая гипотеза очень проста и рождается из ответа на вопрос «Кому это выгодно?». А выгодно подобное «мероприятие» может быть некому Центру оценки квалификации.

Если представитель компании, члена СРО поверит этому мошенническому сообщению и в ответ отправит запрошенные документы, то выстроить с ним дальнейший диалог и превратить доверчивую компанию в своего клиента такому лже-ЦОКу труда не составит. В результате этот нечистоплотный Центр оценки квалификации получит прибыль в десятки тысяч рублей.

Идея сродни тому, чтобы на дороге перед своим шиномонтажом щедро насыпать гвоздей. И вот уже у тебя целая очередь стоит из клиентов. Вот только получены такие доходы криминальным путём.

Обратите внимание, что атаке подверглись в основном СРО из двух российских столиц. Что с точки зрения мошенников вполне логично – в них больше членов, и доходы в среднем выше общероссийских. А значит, в столицах выше вероятность продать свои «услуги».


Стоит отметить, что мошенники не обошли своим вниманием и саморегулируемые организации изыскателей и проектировщиков. Ровно такие же сообщения о возможном мошенничестве размещены на сайтах Ассоциации саморегулируемая организация Балтийское объединение изыскателей (Ассоциация СРО «БОИ», СРО-И-018-30122009), Саморегулируемой организации «Национальное объединения организации по инженерным изысканиям, геологии и геотехнике» (СРО АС «ИНЖГЕОТЕХ», СРО-И-012-24122009) и Ассоциации «Саморегулируемая организация «Национальное объединение научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций» (Ассоциация «СРО «Центрстройпроект», СРО-П-029-25092009). Все три саморегулируемые организации также расположены в российских столицах.

В своём сообщении о возможном мошенничестве саморегуляторы предлагают простое, но вместе с тем очень действенное средство борьбы с ним: «Рекомендуем все ваши действия в рамках взаимодействия со СРО согласовать с персональным менеджером, закрепленным за вашей организацией. Официальные номера телефонов указаны на сайте СРО и в ваших личных кабинетах. Будьте бдительны!».

И это очень правильный подход. При нынешнем многообразии различных вбросов и фейков мы, прежде всего, обязаны удостовериться в правдивости поступающей к нам информации. Не будем при этом забывать и о возможности со стороны мошенников при звонке подменять телефонные номера, а также использовать ложные, но практически идентичные официальным адреса электронной почты.

Поэтому для любого члена СРО стоит перепроверить поступившую ему, якобы, от его СРО информацию. И проще всего это сделать звонком по официальному телефонному номеру саморегулируемой организации.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии