Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 10 /
Опубликовано: 10 марта 2023 в 13:21
0    2000

Сергей Федоренко выстраивает на Дальнем Востоке деловые связи своей приморской СРО, чтобы сообща с сообществом решать стоящие перед отраслью задачи

Председатель Совета Ассоциации Саморегулируемая организация «Альянс строителей Приморья» (АСО «АСП», СРО-С-134-22122009) посетил с деловым визитом коллег на Дальнем Востоке, чтобы объединить усилия для решения стоящих перед строительной отраслью задач. С подробностями – наш добровольный эксперт из Владивостока.

***

В минувшем году в АСО «АСП» вступило более 100 строительных компаний, а общее количество членов саморегулируемой организации перевалило за шесть сотен. В этот момент, по словам председателя Совета СРО Сергея Федоренко (на снимке – ред.), Ассоциация почувствовала в себе силы заняться более сложными проектами.

Однако сразу стало понятно, что если замкнуться лишь в своём регионе, то шансов выполнить задуманное будет мало. Поэтому, чтобы наладить крепкие связи и объединить общие усилия для решения насущных задач, Сергей Владимирович и решил в рамках деловой поездки встретиться с коллегами, работающими на Дальнем Востоке.

Одной из общих задач господин Федорченко видит в принятии универсальных «правил игры» в отрасли на территории всего Дальневосточного федерального округа. Например, одна из целей АСО «АСП» до 2030 года состоит в том, чтобы полностью перейти на «белую экономику» в отрасли.

Однако, если коллеги макрорегиона в этом вопросе не будут действовать сообща, то условная компания из Хабаровска может спокойно выиграть тендер, предложив минимальную цену за счёт «экономии» на налогах. Чтобы этого не происходило, строительный комплекс всего ДФО должен работать в одинаковых условиях. Консолидированные усилия коллег помогут их обеспечить.

Вторая важная задача строительного комплекса Дальнего Востока, уверен председатель Совета приморской СРО, состоит в том, чтобы создать «биржу труда» для рабочих и инженеров строительного комплекса для найма персонала на время. Дело в том, что в Бурятии, Чите и Магадане зимой очень холодно, и строительство практически останавливается. А в Приморье и на Сахалине достаточно тепло, поэтому можно продолжать строительство и зимой. Значит, персонал из «холодных» регионов может зимой мигрировать на стройки южной части макрорегиона. Но для эффективной реализации этой идеи необходимы совместные усилия представителей всего строительного комплекса Дальнего Востока.

В рамках своей поездки Сергей Федоренко побывал в Чите, Улан-Удэ, Благовещенске, Биробиджане, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. И в каждом городе он встречался ещё и с руководством строительных колледжей, потому что у саморегулируемой организации есть проект «Кадры», в рамках которого Ассоциация стремится наладить коммуникацию между студентами и работодателями.

Для этого в течение семи лет в АСО «АСП» протестировали несколько походов. Сначала СРО просто помогала учащимся пройти практику или трудоустроиться. Эта идея не сработала, поскольку оказалось, что недавние выпускники на стройке не нужны.
Потом два года Ассоциация содействовала выпускникам в заключении целевых договоров. Однако это тоже привело к разочарованию, поскольку на третий год из 87 выпускников в строительстве остались работать лишь трое.

Третья попытка саморегулируемой организации состоит сейчас в том, чтобы помогать молодежи создавать свои студенческие бригады. Нарабатывать опыт, зарабатывать деньги, учиться работать в коллективе и, в конце концов, – создавать свои строительные компании.

На встречах с новым поколением строителей Сергей Федоренко рассказывает об этом пути на собственном примере. На втором курсе он входил в состав бригады грузчиков, на третьем занялся ремонтами. Опыт работы в этих бригадах и превратил его в настоящего строителя.

Проводя встречи с коллегами в Дальневосточном регионе, Сергей Федоренко предложил им обмениваться специализированной информацией в рамках межотраслевого сотрудничества. Например, если подрядчики из Улан-Удэ выиграют тендер во Владивостоке, то им будут нужны списки тех компаний, с кем можно провести переговоры о субподряде. В этой ситуации надежных партнеров можно найти через региональную СРО, потому что у нее есть достоверные данные о заслуживающих доверия местных компаниях.

Сергей Федоренко предложил коллегами составить список таких доверенных местных компаний, и опубликовать их на сайтах СРО региона. Это поможет отрасли работать более эффективно на территории Дальнего Востока.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии