Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 09 /
Опубликовано: 09 марта 2023 в 08:56
0    1438

Тема семинара Главгосэкспертизы в Саратове о переходном периоде в сметном нормировании привлекла внимание специалистов со всей страны

В первый день весны, 1 марта эксперты Саратовского филиала Главгосэкспертизы России провели информационно-консультационный семинар на тему «Проверка достоверности определения сметной стоимости: основные изменения законодательства. Влияние решений раздела «Проект организации строительства» на определение сметной стоимости строительства». Спикеры разобрали основные изменения законодательства в данной области и то, как на определение сметной стоимости влияют решения раздела «Проект организации строительства». Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Главгосэкспертизы России.

«Вступающие в силу изменения законодательства способствуют повышению достоверности определения сметной стоимости, но поэтапный переход на ресурсно-индексный метод требует от специалистов-сметчиков перестроения сложившегося десятилетиями рабочего уклада. Настоящим профессионалам своего дела мы готовы помочь усовершенствовать свои знания на наших семинарах», – отметил начальник Саратовского филиала Главгосэкспертизы Григорий Калашник в приветственном слове к участникам.

Главные специалисты отдела локальных экспертиз филиала рассказали слушателям о последних изменениях в нормативных документах и разъяснили наиболее сложные вопросы их практического применения. Так, эксперт Валентина Белугина акцентировала внимание на типичных ошибках в сметной документации, которые выявляются при проведении проверки достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства. Её коллега Ольга Рымчук – на новых приказах Минстроя России, на которых базируется определение сметной стоимости, и на изменениях к ним, а также на порядке применения новых методик, утверждённых в 2020-2022 годах.

Эксперт Эльмира Ялышева прокомментировала требования к содержанию раздела «Проект организации строительства», остановившись на роли исходных данных при составлении раздела. Отдельно она рассмотрела решения, связанные с обеспечением строительства рабочей силой и временными сооружениями.

В свою очередь эксперт Юлия Мальцева рассказала о содержании Методики определения сметных цен на материалы, конструкции и оборудование, утверждённой приказом Минстроя России от 26 октября 2022 года №904/пр, и обозначила преимущества перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства для строительного комплекса России.

В завершении семинара состоялся круглый стол, в ходе которого эксперты ответили на дополнительные вопросы участников. Модератором дискуссии выступил заместитель начальника Саратовского филиала Главгосэкспертизы Денис Жданов.

Тема семинара привлекла внимание специалистов со всей страны: представителей проектных организаций, застройщиков, экспертных организаций региональных уровней. Участие в мероприятии приняли десятки компаний, в том числе: ГАУ ТО «Управление экспертизы», ООО «Магистраль», АО «Союздорпроект», ФГБУ ВО «Ульяновский государственный технический университет», АО «Щекиноазот», ООО «ГЕО-ПРОЕКТ», АО «Петербург-дорсервис», ФКУ Упрдор «Каспий», АО «Черномортранснефть», ООО «ВолгаМостПроект», филиалы АО «Росжелдорпроект» и многие другие.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии