Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 07 /
Опубликовано: 07 марта 2023 в 11:27
0    1624

Суд восстановил членство компании в петербургской СРО, поскольку она была исключена из саморегулируемой организации с нарушениями

На основании судебного решения Союз «Саморегулируемая организация «Первая Гильдия Строителей» (Союз «СРО «ПГС», СРО-С-140-23122009) обязан восстановить в качестве члена СРО Общество, которое было исключено с нарушением прежним составом Совета. С подробностями – наш добровольный эксперт из Северной столицы.

***

Общество с ограниченной ответственностью «Люкс Комфорт» в 2010 году стало членом Союза «СРО «ПГС». Однако по истечении 12-ти лет компания внезапно обнаружила, что в мае 2022 года она была исключена из членов СРО на основании протокола Совета Союза за номером 25. Факт своего исключения Общество установило на основании данных Единого реестра членов СРО, размещённых на сайте Национального объединения строителей.

С точки зрения руководства ООО «Люкс Комфорт», решение об исключении Общества из членов СРО было принято с нарушением порядка привлечения к дисциплинарной ответственности. Потому что саморегулируемая организация не известила компанию о дате времени и месте проведения заседания дисциплинарной комиссии, которая рассматривала вопрос исключения Общества из членов СРО.

На этом основании общество обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительным решения о его исключении из членов саморегулируемой организации. Рассматривая дело № А56-124804/2022, суд указал, что, в силу пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», при рассмотрении дел о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении своего члена СРО обязана пригласить данного члена на заседание, где будет решаться вопрос о применении меры дисциплинарного воздействия в отношении него.

Однако саморегулируемая организация не представила суду доказательств того, что в адрес Общества было направлено извещение о времени и месте заседания дисциплинарной комиссии Союза. Поэтому ООО «Люкс Комфорт» было лишено возможности воспользоваться своими правами при рассмотрении дела дисциплинарной комиссией.

Подавая иск в суд, компания отметила в исковом заявлении и ещё одно очень важное обстоятельство. Дело в том, что на Общем собрании членов СРО 29 апреля 2022 года было принято решение о смене генерального директора и Совета СРО. Однако спорный протокол, который содержал решение об исключении ООО «Люкс Комфорт» из членов саморегулируемой организации, датирован 4 мая 2022 года, но подписан при этом предыдущими членами Совета СРО. Поэтому с точки зрения Общества этот протокол не имеет юридической силы.

В своём отзыве на исковое заявление саморегулируемая организация подтвердила, что 29 апреля 2022 года Общим собранием членов СРО её генеральным директором был назначен Григорий Антонов, и был избран новый состав Совета Союза. Поэтому решение об исключении ООО «Люкс Комфорт» из числа членов Союза принято неуполномоченными лицами из числа предыдущего состава Совета Союза, не имеющими на дату принятия решения таких полномочий.

Также саморегулируемая организация сообщила, что в ходе начала работы органов управления, избранных 29 апреля 2022 года, было обнаружено частичное отсутствие документов, составленных предыдущими органами управления Союза. В документах, имеющихся в распоряжении нового руководства Союза «СРО «ПГС», отсутствуют доказательства уведомления ООО «Люкс Комфорт» о времени и месте рассмотрения вопроса о применении к нему мер дисциплинарного воздействия, а также другие документы, подтверждающие выявление каких-либо нарушений в деятельности ООО «Люкс Комфорт» как члена Союза за весь период его членства.

На этом основании суд постановил признать недействительным решение об исключении Общества с ограниченной ответственностью «Люкс Комфорт» из реестра членов Союза «Саморегулируемая организация «Первая Гильдия Строителей», оформленного протоколом от 4 мая 2022 года № 25.

Решение суда вынесено 20 февраля 2023 года, и может быть обжаловано в течение месяца. На данный момент компания «Люкс Комфорт» в реестре НОСТРОЙ пока ещё имеет статус исключённой из членов СРО, основанием для исключения указан тот самый протокол Совета Союза «СРО «ПГС» №25 от 4 мая 2022 года.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии