Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 02 /
Опубликовано: 02 марта 2023 в 13:26
0    1680

Директору СРО – на заметку! Минстрой разъяснил, а НОПРИЗ обратил внимание на то, когда можно не проходить госэкспертизу проектной документации

Сведения о такой возможности содержатся в письме Минстроя России № 68075-ОД/08 от 16 декабря 2022 года, в котором рассмотрено обращение по вопросу о проведении экспертизы проектной документации. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Липецка.

***

В документе, на который особое внимание обращает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, главное строительное ведомство напоминает, что экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий проводится в форме государственной или негосударственной экспертизы. Таким образом, застройщик, технический заказчик или лицо, обеспечившее выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации по своему выбору направляет документацию и результаты изысканий на государственную или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, прямо установленных Градостроительным кодексом РФ.

Минстрой России указывает, что, согласно положениям Федерального закона от 3 августа 2018 года 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 января 2019 года в предмет государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий включается проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации, средств созданных юридических лиц, а также финансируемых её субъектами, муниципальными образованиями, и юридическими лицами, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований составляет более 50%.

В отношении проектной документации объектов капитального строительства, указанных в частях 2 и 3 статьи 49 ГрК РФ, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляется с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, указанных в части 2 статьи 8.3 ГрК РФ, государственная экспертиза будет проводиться только в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

В то же время проектная документация указанных выше объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации по собственной инициативе застройщика или технического заказчика, могут быть направлены на государственную или негосударственную экспертизу.

Аналогичная возможность предоставлена заявителю, в соответствии с подпунктом «в» пункта 5 Положения о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждённого постановлением Правительства РФ от 5 марта 2007 года № 145.

Также стоит отметить, что постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 года № 1884 были внесены изменения в постановление № 272, уточняющие требования к договору между заявителем и экспертной организацией, заключаемому на проведение негосударственной экспертизы. Данные изменения вступили в силу с 1 марта 2023 года.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии