Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 02 / 09 /
Опубликовано: 09 февраля 2023 в 11:24
0    1744

Реализацию программ капремонта обсудили на совещании с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета

В Минстрое России прошло еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета. В заседании под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина приняли участие председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, заместители министра, руководители всех служб министерства и подведомственных организаций. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы ведомства.

«В 2022 году Минстроем России проведена значительная работа по совершенствованию нормативного регулирования систем капитального ремонта. Во-первых, в рамках антикризисного плана Правительства Российской Федерации предоставлена возможность увеличения размера аванса по договорам подряда – до 80-ти процентов на материалы и до 50-ти процентов на иные цели. Кроме того, с 20-ти до 7-ми дней сокращена продолжительность конкурсных процедур по отбору подрядчика на контракты до 2-х миллиардов рублей. Во-вторых, совершенствование планирования региональных программ – с 1 марта 2023 года вступает в силу норма Жилищного кодекса о том, что в регионах должен быть утверждён состав работ, выполняемых при капремонте», – отметил Ирек Файзуллин.

В начале совещания заместитель министра Юрий Гордеев рассказал о ходе реализации федеральной адресной инвестиционной программы и кассовом освоении. Он отметил необходимость ускорения работы по контрактации и сообщил, что в срок до 1 марта главным распорядителям бюджетных средств и регионам необходимо утвердить проектную документацию, получив положительное заключение Главгосэкспертизы.

Первый заместитель министра Александр Ломакин сообщил о ходе реализации проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, облигаций и программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Сегодня на рассмотрении в Фонде находятся 17 проектов региональных программ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. 38 проектов региональных программ уже ободрены Штабом.

О ходе реализации программ капитального ремонта доложил заместитель министра Алексей Ересько. Минстроем совместно с регионами по поручению Президента России с 2016 года ведётся работа по обеспечению финансовой устойчивости программ капремонта.

Принятые в прошлом году нормативные изменения позволили, в частности, выполнить объём работ по капремонту больше, чем в прошлом году. По итогам 2022 года в рамках региональных программ капремонта запланированные работы были выполнены в 53,7 тысячи многоквартирных домов общей площадью 221 миллион квадратных метров, в которых проживают 8 миллионов человек. Если сравнивать с результатами 2021 года, то прирост по площади составил 14%, по количеству граждан – 11%.

«Пользуясь случаем, я бы хотел обратиться к представителям регионов. Начало года, мы вместе с министерством готовы принимать системные решения, которые упростят вашу работу, уберут лишние согласительные процедуры, позволят качественно реализовывать все наши проекты и в сфере строительства, и в сфере ЖКХ. Если от вас нет запросов, то мы живём в понимании, что все необходимые инструменты у вас есть. А это означает, что вы обязаны справляться и делать всё вовремя. Ещё раз подчеркну. Мы готовы править законодательство, как Минстрой готов дорабатывать подзаконные акты. Вы можете пользоваться этой опцией, все аргументированные предложения мы рассмотрим, проработаем и примем», – сказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

В завершении встречи глава Ирек Файзуллин отметил необходимость выстраивания системной работы в регионах в части реализации программ капитального ремонта.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии