Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 02 / 09 /
Опубликовано: 09 февраля 2023 в 10:17
0    2749

Минстрой России обобщил наиболее эффективные подходы, которые используют регионы для снижения производственного травматизма в строительной сфере

Перечень лучших практик по минимизации травм и несчастных случаев на строительных площадках Министерство строительства и ЖКХ РФ своим письмом направило субъектам Российской Федерации. С подробностями – наш добровольный корреспондент из Курска.

***

В конце декабря минувшего года в 85 российских регионов было направлено письмо за подписью первого заместителя главы Минстроя России Александра Ломакина. В письме говорилось о том, что в настоящее время вопрос снижения производственного травматизма в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства является одной из важнейших задач по улучшению условий труда и сохранению здоровья работников.

Александр Николаевич с удовлетворением отметил, что в Ивановской и Астраханской областях, Ставропольском и Забайкальском краях, Республиках Ингушетия, Кабардино-Балкария и Тыва в 2022 году были отмечены нулевые показатели смертельного травматизма.

Вместе с тем, по данным Роструда, производственный травматизм продолжает оставаться высоким, несмотря на принимаемые меры по его снижению. В этой связи Минстрой России провёл анализ работ в регионах, направленных на профилактику производственного травматизма в сфере строительства.

И на основании проведённого анализа ведомство в своём циркулярном письме выделяет лучшие практики субъектов Российской Федерации, которые способствуют снижению общего количества пострадавших на производстве в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В приложении к письму Минстрой на 30-ти страницах анализирует те мероприятия, которые проводят российские регионы для снижения травматизма на строительных площадках.

Так, в Калужской области в качестве одной из превентивных мер профилактики несчастных случаев на строительных площадках организованы декады профилактики травматизма, в ходе которых работодатели проводят внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда, контролируют правильность применения работниками средств индивидуальной защиты, в том числе при проведении работ с повышенной опасностью. Кроме этого, на территории Калужской области ежегодно проводится месячник безопасности труда, в рамках которого проверяется соблюдение государственных требований в области охраны труда.

На территории Томской области реализуется Концепция развития культуры безопасных условий труда. В рамках этой Концепции проводятся профилактические мероприятия по охране труда в форме вебинаров, семинаров и воркшопов. Кроме того, работодателям оказывается необходимая им информационно-методическая помощь, а также консультации об изменениях законодательства в сфере труда.

Для оперативного реагирования по произошедшим в организациях Томской области несчастным случаям создана рабочая группа по рассмотрению подобных происшествий. По итогам заседаний этой рабочей группы формуется «дорожная карта» с перечнем мероприятий, направленных на устранение выявленных угроз безопасности труда. За 9 месяцев 2022 года было проведено 4 заседания рабочей группы, на которых обсуждали 19 произошедших на территории области несчастных случаев при производстве работ.

А в Липецкой области констатируют, что в строительных организациях работодатели зачастую не в полной мере объёме финансируют мероприятия по охране труда в части своевременного медицинского осмотра работников, обеспечения их в полном объёме средствами индивидуальной защиты, проведения необходимого обучения приёмам и методам безопасной работы на высоте.

Поэтому при участии организаций, проводящих оценку профессиональных рисков, представителей крупнейших производителей средств индивидуальной защиты и работодателей в регионе была проведена конференция «Оценка и управление профессиональными рисками». В рамках конференции были обсуждены вопросы нормативного регулирования оценки профессиональных рисков и методики оценки этих рисков.

В работе конференции приняли участие около 250-ти работодателей. В ходе конференции была проведена выставка средств индивидуальной защиты «Тренды и новые разработки в области средств индивидуальной защиты».

Также в регионе были проведены декады по охране труда. Во всех муниципальных районах области проводились семинары, круглые столы, совещания по распространению лучшего передового опыта в работе служб охраны труда, а также рассматривали темы производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Кроме этого, проведены открытые уроки на тему охраны труда в образовательных организациях, экскурсии школьников и учащихся организаций среднего профессионального образования на предприятиях области.

Пермский край проводит ежеквартальный мониторинг показателей производственного травматизма в организациях региона. Организации, допустившие несчастные случаи на производстве с тяжёлыми последствиями, рассматриваются на заседаниях Совета по условиям и охране труда.

В крае проводятся региональные выставки средств индивидуальной защиты, чтобы популяризировать среди работников и предприятий использование качественных, высокоэффективных и сертифицированных средств защиты. Для пропаганды передового опыта по охране труда в 2022 году проведён краевой конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в организациях края.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии