Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 02 / 08 /
Опубликовано: 08 февраля 2023 в 08:57
0    2230

Страховые компании не имеют прав на средства компфонда СРО, пока ими не утрачена возможность получить страховое возмещение с члена СРО

Известный юрист, член Общественного совета по развитию саморегулирования (ОСРС) Пётр Котенков (на снимке – ред.) по просьбе Ассоциации содействия реставрации и возрождению национального архитектурного наследия «Архитектурное наследие» (Ассоциация «Архитектурное наследие», СРО-С-230-07092010) представлял её интересы в суде и помог отстоять средства компенсационного фонда СРО по иску Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» (АО «СОГАЗ»). С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***
АО «СОГАЗ» обратилось в Арбитражный суд города Москвы к СРО Ассоциация «Архитектурное наследие» о взыскании выплаченного банку страхового возмещения за члена СРО, получившего в этом банке банковскую гарантию, в сумме 1.276.688 рублей 72 копейки.

Ассоциация «Архитектурное наследие» представила в суд отзыв на исковое заявление, в котором просила полностью отказать в удовлетворении требований АО «СОГАЗ».

В отзыве на исковое заявление Пётр Котенков привел довод о том, что саморегулируемая организация несёт субсидиарную (дополнительную) ответственность за члена этой организации, в соответствии со статьёй 60.1 Градостроительного кодекса РФ, перед предусмотренными законом лицами и только в случаях, установленных законом, в то время как ответственность принципала (бывшего члена СРО) перед страховщиком (страховой компанией), уплатившим страховое возмещение гаранту (банку), не отнесена к обстоятельствам, по которым саморегулируемая организация несёт субсидиарную ответственность за неисполнение обязательств членом этой организации.

Рассмотрев дело № А40-233274/22, суд полностью согласился с доводами Ассоциации «Архитектурное наследие» и отказал страховой компании в удовлетворении иска.

Обосновывая своё решение, суд указал, что поскольку член СРО объявлен несостоятельным (банкротом), требования истца к нему включены в третью очередь, то истцом не утрачена возможность получить страховое возмещение с бывшего члена СРО.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии