Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 02 / 07 /
Опубликовано: 07 февраля 2023 в 16:14
0    1542

Суд обязал омскую СРО вернуть строительной компании её взнос, внесённый в КФ ВВ, зачисленный саморегуляторами в КФ ОДО

По решению суда Саморегулируемая организация «Союз строителей Омской области» (СРО «ССОО», СРО-С-021-23072009) обязана вернуть покинувшей СРО компании взнос в компенсационный фонд возмещения вреда. С подробностями – наш добровольный эксперт из Омска.

***

В 2011 году Общество с ограниченной ответственностью «Компания «Строй-лига» стало членом «Союза строителей Омской области». При вступлении Общество внесло в компенсационный фонд СРО «ССОО» взнос в размере 300.000 рублей.

Однако в августе того же года ООО «Компания «Строй-лига» решила выйти из саморегулируемой организации по собственному желанию в связи с тем, что Общество перестало осуществлять деятельность, требующую лицензирования либо участия в СРО.
Общество письменно уведомило саморегулируемую организацию о своём желании прекратить членство в Союзе с 30 декабря 2011 года. В этот же день членство ООО «Компания «Строй-лига» в Союзе было прекращено, о чём в реестр членов СРО была внесена соответствующая запись.

За время членства в СРО не производилось никаких выплат из компенсационных фондов в соответствии со статьёй 60 Градостроительного кодекса РФ в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, выполненных ООО «Компания «Строй-лига».

Летом 2022 года Общество обратилось в СРО «ССОО» с заявлением о возврате взноса в размере 300.000 рублей, ранее внесённого в компенсационный фонд Союза. Однако спустя неделю получило от СРО письменный ответ с отказом в выплате.

В своём письме саморегуляторы сослались на часть 12 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации». На основании этой правовой нормы СРО зачислила ранее внесённый компанией взнос в фонд компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. И возвращать их была не намерена, поскольку, по мнению СРО, частью 5 статьи 55.16 ГрК РФ не предусмотрены случаи возврата средств из КФ ОДО на основании норм 191-ФЗ.

Не получив по истечении 10-ти дней свои средства после подачи заявления в СРО, компания обратилась в Арбитражный суд с иском. Рассматривая дело № А46-18101/2022, Арбитражный суд Омской области опирался на статью 3.3 всё того же 191-ФЗ.
Суд указал, что поскольку ООО «Компания «Строй-лига» заявило о своём добровольном прекращении членства в саморегулируемой организации, не вступило в другую СРО и в отношении этой компании отсутствуют факты выплат из компенсационного фонда, в соответствии со статьёй 60 ГрК РФ в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ, то, согласно закону, покинувшая СРО компания имеет право на получение взноса, ранее внесённого в компфонд саморегулируемой организации.

На этом основании суд решил исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Компания «Строй-лига» удовлетворить и взыскать из компенсационного фонда Саморегулируемой организации «Союз строителей Омской области» в пользу Общества денежные средства в размере 300.000 рублей, внесённые в качестве взноса в компенсационный фонд СРО.

Решение было вынесено 7 декабря 2022 года. Саморегулируемая организация «Союз строителей Омской области» не стало его обжаловать, и поэтому решение уже вступило в законную силу.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии