Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 02 / 07 /
Опубликовано: 07 февраля 2023 в 10:21
0    1402

Тамбовская СРО сделала всё для того, чтобы талантливые студенты региона получали повышенную стипендию

Соглашение заключили ведущие строительные компании региона, входящие в Ассоциацию Саморегулируемая организация «Тамбовские строители» (Ассоциация СРО «Тамбовские строители», СРО-С-058-03112009), и Тамбовского государственного технического университета. Ассоциация обязалась выплачивать стипендии имени Е. Г. Потокова тем студентам, которые успешно показали себя на олимпиадах в дисциплинах «Техническая механика» и «Строительная механика». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Тамбова.

***

Первое соглашение о предоставлении именных стипендий было подписано между ТГТУ и Ассоциацией СРО «Тамбовские строители» ещё в 2013 году. Размер одной стипендии в 2023 году составит 10 тысяч рублей, тогда как в предыдущие годы было 4 тысячи рублей. Увеличение стипендии стало возможно благодаря привлечению к участию в финансировании проекта ведущих строительных организаций региона. Саморегуляторы провели работу с несколькими строительными компаниями региона, которые заинтересованы в притоке молодых и талантливых кадров.

Подписание соглашения предполагает более тесное сотрудничество сфер образования и бизнеса по подготовке кадров для строительной отрасли. Студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ смогут проходить учебную, производственную и преддипломную практики, а в дальнейшем трудоустроиться в строительных компаниях региона.

Евгений Потоков, в честь которого названа стипендия, на протяжении многих лет работал в Тамбовском институте химического машиностроения. Евгений Геннадьевич подготовил множество квалифицированных специалистов в области механики и сопротивления материалов для различных отраслей промышленности и строительства.

Олимпиада среди студентов проводится в Институте архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ каждый семестр. Студенты решают задачи по технической и строительной механике, отвечают на вопросы об истории Тамбовской области. При этом претендовать на именную стипендию могут не только бюджетники, но и те, кто учится на платной основе, а также иностранные студенты.

В последнее время саморегулируемые организации стали уделять всё больше внимания подготовке молодых специалистов и работе с профильными учебными учреждениями. Так, в конце минувшего года при содействии Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (СРО АСОНО, СРО-С-284-21062017) на базе регионального вуза начала работать кафедра Минстроя России.

На Сахалине при активном участии Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) в тот же период открыта студенческая мастерская, где, в том числе, будут изучать современные цифровые технологии. Для учащихся подготовлены действующие проекты, на которых студенты рассматривают ошибки. Преподаватель проводит их по информационной модели, где ребята с помощью программного пакета Navisworks ищут коллизии для последующего исправления. А местные саморегуляторы помогут студентам встретиться с будущими работодателями.

А в Челябинске представители Союза Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) пошли по пути проведения открытых уроков на базе Архитектурно-строительного института Южно-Уральского государственного университета. Основной темой стала подготовка исполнительной документации при строительстве объектов капитального строительства.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии