Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 02 / 06 /
Опубликовано: 06 февраля 2023 в 14:39
0    1323

Хабаровская СРО совместно с чиновниками провела онлайн-семинар по вопросам участия работодателей в программе повышения трудовой мобильности

Ассоциация СРО «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» совместно с комитетом по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края провела в минувшую пятницу, 3 февраля в формате видеоконференцсвязи семинар по вопросам участия работодателей в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Модератором мероприятия выступила член Совета НОСТРОЙ, президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова.

Участниками семинара стали строительные организации – члены АСРО «РОС «СОЮЗ», представители подрядчиков из саморегулируемых организаций Хабаровска, а также представители СРО.

Подробно об условиях и механизме участия в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов» рассказала консультант отдела трудовой миграции комитета регионального Правительства Лариса Федорченко.

Хабаровский край входит в число регионов Дальнего Востока, отличающихся высоким уровнем производства и денежного дохода наряду с выгодным географическим положением и красивой природой. Но не хватает специалистов для осуществления множества проектов, поддерживаемых и финансируемых государством. Для привлечения работников и была разработана программа повышения трудовой мобильности, в основе которой лежит комплексная поддержка и работодателей, и специалистов, в том числе тех, кто переезжает в Хабаровский край.

Благодаря программе работодатели могут получить государственные субсидии на привлечение квалифицированных кадров из других регионов в размере 1-го миллиона рублей из средств краевого и федерального бюджетов. Воспользоваться возможностями программы работодатели Хабаровского края могут вплоть до 2024 года.

Лариса Федорченко отметила, что основная проблема низкой активности участия подрядных организаций в сфере строительства в программе по повышению мобильности трудовых ресурсов заключается в отсутствии гарантированной возможности заключить трудовой договор с работником на срок от двух лет.

Об алгоритме представления отчётности и документов, подтверждающих расходование субсидии, рассказала главный специалист отдела трудовой миграции комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Катерина Одарчук.

После выступлений экспертов участники онлайн-семинара задали им интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии