Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 02 / 06 /
Опубликовано: 06 февраля 2023 в 08:59
0    2221

Какие вопросы обсуждали участники Окружной конференции уральских проектных и изыскательских СРО

В минувшую пятницу, 3 февраля при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова под председательством координатора НОПРИЗ по Уральскому федеральному округу Михаила Проскурнина состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории УрФО. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

Анвар Шамузафаров обозначил планы работы НОПРИЗ на 2023 год, сделав акцент на необходимости развития взаимодействия Национального объединения с Главгосэкспертизой, ФАУ «ФЦС», представителями органов строительного контроля и надзора.

Будет продолжено взаимодействие с Минстроем России в части совершенствования отраслевого законодательства, реализации задач нормативно-технического регулирования, ценообразования, комплексного развития территорий.

В числе приоритетных остаются задачи подготовки качественных кадров для отрасли, развитие научного потенциала, реализация системы независимой оценки квалификаций на соответствие профессиональным стандартам.

В сотрудничестве с НОСТРОЙ будет продолжена работа по рейтингованию, оценке опыта и деловой репутации компаний строительной отрасли.

Участники окружной конференции УФО одобрили предложенные направления работы на 2023 год.

Михаил Проскурнин выступил с отчётом о проделанной работе в округе в 2022 году и планах на 2023 год. Оба доклада были единогласно одобрены. Продлены полномочия членов Окружной контрольной комиссии НОПРИЗ по УрФО ещё на один срок.

О работе Совета НОПРИЗ в 2022 году доложил руководитель Аппарата Нацобъединения Алексей Кожуховский. Он рассказал о результатах анализа практики применения положений законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности саморегулируемых организаций, а также практики проведения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере. Перечислил законодательные инициативы, с которыми выступал НОПРИЗ в 2022 году, проведённые во всех регионах России тематические мероприятия, озвучил статистические данные и нововведения, касающиеся Национального реестра специалистов и Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах.

Также Алексей Олегович доложил об исполнении Сметы НОПРИЗ за 2022 год и представил на утверждение проект Сметы на 2023 год. Доклад был одобрен, проект Сметы рекомендован к принятию Всероссийским съездом НОПРИЗ.

С отчётом Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2022 году и информацией о назначении аудиторской организации выступила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Отчёт был одобрен. Аудиторскую организацию утвердит Всероссийский съезд НОПРИЗ.

Заместитель руководителя Аппарата Игорь Владимиров выступил с докладом о предлагаемых изменениях в регламентирующие документы НОПРИЗ и рассказал о законодательных изменениях, вносимых 542-ФЗ. Доклады были приняты к сведению, изменения рекомендованы к утверждению съездом.

Также в ходе окружной конференции группой разработчиков был представлен к обсуждению профессиональный стандарт «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта».

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли вице-президенты, члены Совета Алексей Воронцов и Азарий Лапидус, заместители руководителя Аппарата Надежда Прокопьева и Алексей Швецов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии