Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 02 / 03 /
Опубликовано: 03 февраля 2023 в 13:23
0    1592

Межотраслевая ассоциация СРО «Синергия» запустила антикризисное предложение для стройкомпаний, на три месяца освободив новых членов от взносов

С учётом сложившейся обстановки Межотраслевая ассоциация саморегулируемых организаций «Синергия» освободила компании, только вступающие в Ассоциацию, от уплаты членских взносов. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

Бесплатный период включает первые три месяца членства, то есть членские взносы начнут начисляться только с четвёртого месяца. Этот пункт был прописан в Положении о членстве, и теперь компании могут воспользоваться льготным периодом вполне официально.

«Согласно законодательству, чтобы компания могла выполнять крупные государственные заказы, ей необходимо быть в составе СРО. Сейчас в сложных для отрасли экономических условиях для нас важно помочь компаниям и обеспечить им условия для дальнейшей деятельности, – рассказывает президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» Александра Белоус (на снимке – ред.) – Для этого мы и освободили строителей от необходимости уплаты взносов в первые три месяца членства, что позволит им не платить членские взносы, но при этом быть членом саморегулируемой организации. Так как членские взносы у нас едины для всех, то эти правила членства будут распространяться и на организации, имеющие договоры, заключённые в результате конкурса, так и на тех, кто работает по договорам строительного подряда, заключённым без конкурсных процедур».

Кроме того, в рамках обязательных требований к страхованию риска гражданской ответственности членами проектной Саморегулируемой организации Ассоциации проектировщиков «Содействия организациям проектной отрасли» (СРО АП СОПО, СРО-П-166-30062011), которая также входит в «Синергию», снижен минимальный размер страховой суммы, которая должна быть указана в договоре страхования, с 10.000.000 до 1.000.000 рублей.

«Такое послабление для проектировщиков по договорам страхования рисков, которые могут наступить из-за некачественно подготовленной проектной документации, является справедливым решением, так как практика показала, что страховые случаи среди проектных организаций, где в результате подготовки проектной документации был причинён вред третьим лицам, отсутствуют», – отмечает Александра Сергеевна.

Все предложения, которые были внесены в Положение о членстве, получили одобрение со стороны действующих членов, несмотря на то, что новые правила распространяются лишь в отношении только вступающих в СРО компаний. А вот среди проектных организаций новые правила страхования будут распространяться на всех, в том числе и на действующих членов.

«Мы очень рады, что 2022 год завершили такими решениями, и сделали жизнь каждой нашей строительной и проектной компании немного легче. А самое главное, мы получили хорошую обратную связь от наших организаций», – резюмирует госпожа Белоус.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии