Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 01 / 31 /
Опубликовано: 31 января 2023 в 10:19
0    1704

СРО «Строители железнодорожных комплексов» предложила комплекс мер по снижению зарегулированности отрасли

Эксперты Ассоциации строителей «Строители железнодорожных комплексов» (СРО-С-234-07022011, СРО АС «СЖДК») провели анализ динамики изменения зарегулированности строительной сферы для исполнения поручения департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В результате исследования были выявлены проблемные направления и предложен ряд мер по улучшению ситуации. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Гатчины.

***

Для этого специалистами АС «СЖДК» из Ленинградской области проведена работа в 32-х строительных компаниях, состоящих в СРО.

В ходе исследования были изучены следующие темы:
1. Действующие требования законов.
2. Динамика изменения требований с 2012 года.
3. Анализ влияния на строительную отрасль.
4. Предложения по изменению ситуации.

На основании полученных данных разработано и отправлено несколько предложений координатору Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу для передачи в департамент градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Так, предлагается внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и законодательно разрешить использование авторских продуктов иностранных компаний для нужд проектных, изыскательских и строительных организаций.

Поданы предложения по изменению и Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» по улучшению и упрощению организации сбора, транспортирования, обработке, утилизации, обезвреживания и размещения отходов I – IV классов опасности. Суть предложений: необходимость приведения действующего законодательства в соответствие с современной организацией строительного производства.

По мнению представителей гатчинской СРО, данные предложения позволят снизить зарегулированность строительной сферы.
Специалисты АС «СЖДК» и в дальнейшем планируют оказывать помощь участникам строительного рынка, продолжат консультировать и представлять их интересы, в том числе по вопросам, связанным с бюрократическими препонами для строительного производства.

Остаётся напомнить, что с 1 января 2021 года в Российской Федерации действует новая система контрольно-надзорной деятельности. В рамках неё была запущена в действие так называемая «регуляторная гильотина», с целью инвентаризации всех действующих и обязательных для бизнеса требований.

Одним из важнейших изменений в области строительства стало постановление Правительства РФ от 20 мая 2022 года № 914 о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 28 мая 2021 года № 815, которым был радикально сокращён перечень национальных стандартов и сводов правил для применения на обязательной основе.

По результатам рассмотрения принято решение перечень из 69-ти ГОСТ Р и СП сократить на 64 пункта, оставив всего пять документов.
  • СП 131.13330.2020 «СНиП 23-01-99* Строительная климатология»;
  • ГОСТ 27751-2014 «Надёжность строительных конструкций и оснований. Основные положения»;
  • СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия»;
  • СП 28.13330.2017 «СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии»;
  • СП 59.13330.2020 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».
Таким образом, сейчас Минстрой России продолжает работу по сокращению админбарьеров, собирая предложения, в том числе, от самих строителей с помощью системы саморегулирования.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии