Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 01 / 19 /
Опубликовано: 19 января 2023 в 16:09
0    1619

Омские саморегуляторы обсуждают меры защиты от возможного иска по обязательствам своего бывшего члена

На прошедшем в минувшем декабре заседании члены Президиума Ассоциации «Строители Омска» (А «СО», СРО-С-288-15092017) заслушали сообщение генерального директора Ассоциации о судебном решении, которое может угрожать компенсационному фонду СРО. С подробностями – наш добровольный корреспондент из Омска.

***

В декабре 2020 года Общество с ограниченной ответственностью «Консультационно-депозитарный центр» (ООО «КДЦ»), будучи на тот момент членом Ассоциации «Строители Омска», заключило с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Омской области (ФКР) десять договоров оказания услуг по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Общая сумма договоров составила 34.223.449 рублей 43 копейки. Из них за выполненные ООО «КДЦ» работы Фондом было оплачено 23.317.437 рублей 53 копейки. Чтобы профинансировать работы по заключённым договорам ООО «КДЦ» был выдан авансовый факторинг на сумму 23.965.567 рублей 02 копейки компанией «ФТ-Капитал».

Факторинг был выдан на год. Однако к началу 2022 года ООО «КДЦ» исполнило свои обязательства по осуществлению строительного лишь частично. Поэтому Фондом капремонта в счёт оплаты за выполненные ООО «КДЦ» работы произведён частичный возврат «ФТ-Капитал» суммы факторинга в размере 18.510.710 рублей 73 копейки.

Кроме того, с мая 2021 года ООО «КДЦ» услуги по строительному контролю не осуществляло в связи с исключением из реестра членов саморегулируемой организации Ассоциации «Строители Омска». Работы, согласно условиям договоров, компания не выполняла, в связи с чем Фондом в его адрес неоднократно направлялись претензии.

В итоге из-за отсутствия членства в СРО и невыполнения работ на протяжении длительного времени договоры строительного контроля были расторгнуты. И в августе 2021 года ФКР направил в адрес ООО «КДЦ» требование о выплате неосновательного обогащения в виде основного долга в размере 5.454.856 рублей 29 копеек, а также вознаграждения «ФТ-Капитал» за оказание факторинговых услуг в размере 2.622.590 рублей 74 копейки.

Поскольку компания добровольно это требование не выполнила, то Фонд обратился в суд с иском о взыскании задолженности с ООО «КДЦ». Рассмотрение иска состоялось в декабре минувшего года, и Арбитражный суд Омской области постановил удовлетворить иск лишь частично, взыскав с ООО «КДЦ» в адрес Фонда сумму основного долга по фактору в размере 5.454.856 рублей 29 копеек. В части взыскания с подрядчика вознаграждения фактору за оказание факторинговых услуг в размере 2.622.590 рублей 74 копейки суд принял решение Фонду отказать. По этому решению уже подана апелляция, рассмотрение которой назначено на 1 марта 2023 года.

Выступая на президиуме Ассоциации «Строители Омска» с информацией о вынесенном судебном решении, генеральный директор СРО Ольга Козубович напомнила присутствующим, что Градостроительным кодексом РФ предусмотрена ответственность СРО за неисполнение членами саморегулируемой организации обязательств из договоров, заключённых конкурентным способом. Именно поэтому Ассоциация «Строители Омска» участвовала при рассмотрении дела в качестве третьего лица в целях недопущения возможного нарушения прав и интересов добросовестных своих членов.

Ольга Борисовна сообщила, что в ходе рассмотрения дела и исследования доказательств судом появилось предположение, что договоры факторинга, по которым ФКР выдал аванс подрядчику и взял на себя обязательства оплачивать «ФТ-Капитал» вознаграждение в размере 11% годовых, обладают признаками ничтожной сделки.

По мнению Ассоциации, выдача аванса противоречит Жилищному кодексу РФ, так как превышает установленным им предел – 30% от цены договора, и потому что конкурсной документацией предусмотрена оплата выполненных работ в течение 12-ти месяцев после приёмки результата работ. Кроме этого, аванс аукционной документацией не предусмотрен.

Однако Фонд капремонта не согласился привлечь в качестве второго ответчика «ФТ-Капитал», что процессуально не позволило Арбитражному суду рассмотреть доводы Ассоциации о ничтожности сделок факторинга.

Между тем, в случае признания сделок факторинга недействительными «ФТ-Капитал» был бы обязан вернуть Фонду им проценты, а добросовестные члены Ассоциации были бы защищены от возможных неблагоприятных для них последствий, вызванных недобросовестными действиями заказчика.

ОТ РЕДАКЦИИ. С помощью нашего добровольного эксперта мы будем следить за дальнейшим развитием этого дела.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии