Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 01 / 18 /
Опубликовано: 18 января 2023 в 10:19
0    1651

Ряд правовых актов по охране труда начинают действовать в этом году. Два из них уже стартовали в январе, два – в марте, а ещё – два в сентябре

Министерство труда и социальной защиты РФ, Правительство России и Министерство энергетики РФ подготовили ряд нормативных правовых актов, которые обретают силу в течение 2023 года. С подробностями – наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.

***

1.
С 1 января возобновил действие приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 года № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем». Этот правовой акт начал работать с 1 марта 2022 года, однако вскоре его действие было приостановлено до наступления 2023 года.

Согласно этому приказу, Правила охраны труда должны включать пять обязательных глав. А сами Правила должны поддерживаться в актуальном состоянии и соответствовать производственным процессам работодателя, организационным или структурным изменениям.

2.
С 7 января вступил в действие приказ Министерства энергетики РФ от 12 августа 2022 года № 811 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии». Этот нормативный акт касается лишь тех ИП, физических и юридических лиц, которые используют электроустановки напряжением выше 1000 В. Введённые в действие Правила описывают требования к организации и осуществлению эксплуатации подобных установок.

3.
Постановление Правительства РФ от 5 июля 2022 года № 1206 «О порядке расследования и учёта случаев профессиональных заболеваний работников» начинает действовать с 1 марта 2023 года. Этим постановлением Кабмин вводит новую форму акта о случае профессионального заболевания, изменяет порядок определения острого хронического заболевания, а также детализирует, кто может принимать участие в расследовании факта заболевания и закрепляет, что количество членов комиссии по расследованию профессионального заболевания обязательно должно быть нечётным.

4.
Также с 1 марта 2023 года начинают действовать ряд пунктов постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 года № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Согласно этому постановлению, работодатели, самостоятельно обучающие своих работников, обязаны будут пройти регистрацию на портале Минтруда России.

Одно из важнейших изменений – требование к работодателю передавать в Министерство труда и социальной защиты РФ реестр обученных лиц. Это необходимо делать как в случае самостоятельного обучения в области охраны труда работодателем, так и в случае привлечения специализированных компаний для такого обучения.

5.
А с 1 сентября вступает в силу приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами». Требования Правил распространяются на работодателей – юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В этой связи работодателю потребуется обновить раздел в корпоративном Положении о системе управления охраной труда, устанавливающий порядок обеспечения работников СИЗ, и распределить обязанности и ответственность между должностными лицами, а также разработать нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств на предприятии.

6.
Наконец, с 1 сентября начнёт действовать приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств». В связи с этим будет нужно разработать нормы выдачи СИЗ на вашем предприятии, исходя из единых типовых норм выдачи СИЗ по профессиям.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии