Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 01 / 17 /
Опубликовано: 17 января 2023 в 14:37
0    1439

Русский стал официальным языком первого международного стандарта по терминологии устойчивого развития в строительстве

Новый международный стандарт ИСО 6707-3:2022 «Здания и сооружения – Словарь – Часть 3: Терминология устойчивого развития в строительстве» опубликован на двух официальных языках: русском и английском. Он дополняет действующий документ современными терминами и определениями, гармонизирует его положения с аналогичной терминологией, используемой на территории Российской Федерации. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Стандарт был разработан Техническим комитетом ИСО/ТК 59 «Здания и сооружения», подкомитетом ПК 2 «Терминология и гармонизация языков» при участии экспертов Минстроя России и ФАУ «ФЦС». Российские специалисты разрабатывали не только русскоязычную версию, но и принимали активное участие в доработке и уточнении англоязычного варианта. Новый документ – это результат консенсуса международного экспертного сообщества в вопросах устойчивого развития в строительстве.

«Учёт экспертного мнения российского профессионального сообщества на международном уровне – это существенное достижение отечественных специалистов. Участие наших экспертов в подготовке такого документа закрепляет позиции русского языка в международной стандартизации и создаёт возможности его использования в качестве опорного для определения терминов и понятий в сфере устойчивого развития в строительстве», – прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко.

Новый международный стандарт будет способствовать достижению целей национального развития России до 2030 года и целей устойчивого развития. Он состоит из 10-ти разделов и включает термины и определения устойчивого развития, которые используются для идентификации строительных материалов и оборудования, а также в документации, регулирующей строительство. Документ фиксирует единые терминологические подходы по следующим направлениям: планирование жизненного цикла объектов, эффективное использование ресурсов и внедрение возобновляемой энергетики в строительство и эксплуатацию зданий и сооружений.

«Стандартизация в сфере устойчивого развития в строительстве направлена на сбалансированное развитие инвестиционной деятельности. Применение таких документов позволяет привлекать внебюджетные средства в проекты, реализуемые с учётом принципов экологической безопасности, «зелёного» строительства, эффективного использования ресурсов, а также способствующие внедрению технологий получения возобновляемой энергии в жизненный цикл зданий и сооружений. Это, в конечном счёте, станет вкладом в достижение целей национального развития Российской Федерации», – отметил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В настоящее время стандарт ИСО 6707-3:2022 опубликован на официальном сайте Международной организации по стандартизации (ИСО).

Технический комитет ИСО/ТК59 «Здания и сооружения» является одним из основополагающих комитетов в сфере строительства, созданный в 1946 году, одновременно с созданием международной организации по стандартизации (ИСО). Официальные языки ИСО: английский, французский и русский.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии