Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 01 / 17 /
Опубликовано: 17 января 2023 в 13:29
0    9892

НОСТРОЙ запустил учебно-тренировочный сервис для подготовки к экзамену НОК. Но об этом стало известно только благодаря пермской СРО

Непосредственно с сервисом можно ознакомиться по этой ссылке. Как сказано в релизе, курс рассчитан на 8 часов (один день изучения) и включает 4 модуля. В том числе пробный экзамен из 50-ти вопросов, которые необходимо решить за 60 минут. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Перми.

***

После быстрой регистрации в системе пользователь попадает в личный кабинет, где ему предложено 4 раздела разной степени полезности.

1. Видеоролик о том, как проходит экзамен, а также часто задаваемые вопросы по процедуре экзамена. Здесь можно узнать, например, какие документы необходимы для регистрации на экзамен, какие документы необходимо предъявить при явке на экзамен и какие требования предъявляются к бумагам.

2. Теоретическую часть с перечнем нормативно-правовых и иных документов, разбитых по четырём трудовым функциям. Фактически здесь выложен длинный список законов, ГОСТов и нормативных актов из более, чем сотни пунктов. Польза раздела для подготовки к экзамену сомнительна, однако он может быть использован как своего рода быстрая справка по нормативно-технической документации.

3. Практическая часть, в которой авторы выложили единственную задачку на расчёт трудоёмкости и продолжительности строительства для производственного здания. Приведены исходные данные, дан видеоразбор и подробно описан порядок решения. Интересно, но мало.

4. Наконец, самая полезная часть сервиса – непосредственно тренажёр экзамена, максимально приближенный к реальности. Соискатель проходит 50 вопросов за 1 час, в конце получает оценку от системы.

Пользоваться сервисом можно бесплатно. Пока неизвестно, планирует ли Национальное объединение строителей развивать сервис, в частности, актуализировать нормативную информацию, расширять список примеров с решениями. В любом случае, для соискателей членства в НРС сайт будет полезен, поскольку позволит узнать список вопросов к экзамену и попробовать свои силы.

Любопытная деталь: курс был презентован на сайте Ассоциации Саморегулируемая организация «Гильдия Пермских Строителей» (АСРО «ГПС», СРО- С-168-11012010). Официальный сайт НОСТРОЙ по какой-то причине не решился ознакомить строителей и саморегуляторов со своим новым детищем.

Между тем, НОСТРОЙ и региональные СРО не устают напоминать, что пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 447-ФЗ, действующей с 1 сентября 2022 года) установлена обязанность лиц, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов в области строительства, проходить НОК не реже одного раза в пять лет.

Указанное требование является обязательным для всех специалистов, как претендующих на включение в НРС с 1 сентября 2022 года, так и для специалистов, сведения о которых включены в НРС, и это общее правило введено с 1 сентября 2022 года взамен требования об обязательном повышении квалификации не реже одного раза в пять лет.

Правовым последствием несоблюдения указанного общего требования является исключение сведений о лице из Национального реестра специалистов.

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии