Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 01 / 13 /
Опубликовано: 13 января 2023 в 16:04
0    1574

Уральская СРО разработала проект национального стандарта лабораторного контроля и опубликовала его для всеобщего обсуждения

На сайте Союза Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) размещён впервые разработанный стандарт «Организация строительного производства. Лабораторный контроль. Общие требования» для получения замечаний и предложений от профессионального сообщества. С подробностями – наш добровольный эксперт из Кургана.

***

В пояснительной записке к проекту стандарта его авторы указывают, что он разработан в соответствии с Программой национальной стандартизации в соответствии с Федеральным законом № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Объектом стандартизации является проведение лабораторного контроля при организации строительного производства.

Разработан этот стандарт в целях упорядочения работы и повышения эффективности работы в области лабораторного контроля, обеспечения предоставления и применения достоверных результатов испытаний. Немаловажной его задачей является также подтверждение уровня качества и безопасности объектов капитального строительства, а также недопущение к использованию на строительных площадках фальсифицированных и контрафактных строительных материалов, изделий, конструкций.

На этапе подготовки стандарта ССК УрСиб провёл большой объём подготовительной работы. В том числе, был проанализирован уровень фальсифицированной, контрафактной продукции на рынке Российской Федерации. По данным комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий при Общественном совете Минстроя России, в электротехнической отрасли доля продукции ненадлежащего качества составляет более 50%, в сегменте сухих строительных смесей и герметиков примерно 30-40%. В целом доля фальсификата на строительном рынке страны сегодня составляет около 25%.

Серьёзной проблемой строительной отрасли также является и то обстоятельство, что из-за отсутствия контроля за деятельностью испытательных лабораторий более 30% материалов и продукции, используемых на стройке, являются некачественными или контрафактными. А пятая часть всех конструкций не соответствуют фактическим показателям и проектным требованиям.

В этой связи застройщикам, техническим заказчикам, подрядчикам и региональным органам государственного строительного надзора нужны достоверность и унификация результатов лабораторного контроля, а также удобство и простота использования их результатов. Для решения этих задач и разработан предложенный ССК УрСиб стандарт.

Проект разработанного стандарта представлен на 52-х страницах и включает в себя десять глав, а также восемь рекомендуемых разработчиками приложений. В том числе, стандарт описывает виды лабораторного контроля, программы контроля и порядок проведения лабораторных испытаний.

В отдельной главе стандарта перечисляются требования к организации, осуществляющей лабораторный контроль. Предполагается, что при организации строительного производства лабораторный контроль должна осуществлять лаборатория, имеющая подтверждение компетентности в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025. А если же организация строительства осуществляется с привлечением бюджетных средств, то для лабораторного контроля рекомендуется привлекать аккредитованные лаборатории.

Видимо, пока открытым остаётся вопрос о членстве в саморегулируемых организациях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих лабораторный контроль. На состоявшемся в минувшем декабре заседании Экспертного совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере директор департамента права Союза строительных компаний Урала и Сибири Наталья Разумова делала доклад об обязательном членстве проводящих строительный контроль лиц в саморегулируемых организациях. Однако в опубликованном стандарте сейчас нет требования о членстве в СРО этих лиц. Возможно, на данном этапе этот вопрос подлежит обсуждению в профессиональном сообществе.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии