Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 01 / 12 /
Опубликовано: 12 января 2023 в 10:18
0    1611

Подмосковная СРО, которую пытались заочно ликвидировать, подавляющим большинством голосов членов полностью обновила состав своего Совета

В Московской области завершилась запутанная история с попытками ликвидировать в удалённом режиме саморегулируемую организацию, не уведомляя об этом её членов и руководство. Жертвой отнюдь не невинного розыгрыша едва не стала красногорская Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строительных организаций профессиональные строители» (СРО Ассоциация «ОСОПС», СРО-С-219-21042010), которая переизбрала состав Совета СРО и председателя. Таким образом, Ассоциация избавилась от злоумышленников, ранее пытавшихся незаконно ликвидировать СРО, направив заявления в Минюст России. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

В ходе Общего собрания СРО, которое состоялось 26 декабря прошлого года, члены Ассоциации «ОСОПС» утвердили новую редакцию Устава, согласовали список кредитных организаций для размещения компфондов, а также досрочно прекратили полномочия Совета СРО и выбрали тайным голосованием членов и председателя постоянно действующего коллегиального органа управления.

За лишение полномочий членов Совета высказалось 68 членов СРО, против проголосовали 10, ещё трое воздержались. В итоге был переизбран новый постоянно действующий коллегиальный орган в составе трёх человек. Его председателем стал Максим Сухмолинов.

Как уже рассказывал ЗаНоСтрой.РФ, во втором полугодии прошлого года саморегуляторы были вынуждены решать неприятный вопрос. Группа лиц, ранее пытавшаяся взять под контроль СРО и потерпевшая неудачу в своей затее, запустила механизм ликвидации Ассоциации, без решения ОСЧ и уведомления членов.

В апреле 2022 года генеральный директор СРО Виталий Бурцев получил уведомление от ПАО «Сбербанк» о начале процедуры смены единоличного исполнительного органа саморегулируемой организации. Запросив выписку из ЕГРЮЛ, он узнал, что в качестве генерального директора Ассоциации «ОСОПС» зарегистрирован некто Игорь Чурсин. Более того, новый исполнительный орган уже инициировал процедуру ликвидации организации, направив соответствующее заявление в Минюст России.

Руководители СРО оперативно провели Общее собрание членов Ассоциации, в ходе которого заявили, что решение о ликвидации, направленное в Управление Минюста России по Московской области 9 марта 2022 года, является заведомо недостоверным, нелегитимным и принято с нарушением всех норм действующего российского законодательства. Кроме этого, были подтверждены полномочия генерального директора Виталия Бурцева в соответствии с решением Совета Ассоциации (протокол № 213 от 8 апреля 2022 года). А также решено предпринять все необходимые меры и действия, направленные на прекращение процедуры незаконной ликвидации СРО.

Далее господин Бурцев обратился в Арбитражный суд Московской области с требованием признать недействительным решение Совета Ассоциации «ОСОПС» о прекращении его полномочий, а также последующие процедуры по изменению сведений в ЕГРЮЛ.

В ходе судебного разбирательства были установлены имена злоумышленников, пытавшихся ликвидировать СРО в «удалённом режиме». Основанием для мнимого прекращения полномочий единоличного исполнительного органа стал протокол заседания Совета СРО № 209 от 11 февраля 2022 года. В соответствии с документом, на данном заседании присутствовали трое: председатель Совета Ассоциации «ОСОПС» Михаил Дубов и два независимых члена Александр Опалев и Пётр Ашеульников. Все трое единогласно проголосовали за прекращение полномочий генерального директора Ассоциации «ОСОПС» Виталия Бурцева с 11 февраля 2022 года. При этом, каких-либо аргументов в обоснование этого решения в протоколе указаны не были.

Суд счёл, что ненаправление генеральному директору уведомления о дате, времени и месте заседания Совета Ассоциации, следует признать нарушением порядка его проведения, влекущим отмену принятого на нём решения, поскольку настоящее решение касается юридически значимых действий, связанных с реализацией саморегулируемой организацией целей её деятельности, и влияет на обеспечение прав и законных интересов саморегулируемой организации и её членов.

Полномочия трёх означенных товарищей в качестве членов Совета Ассоциации «ОСОПС» были прекращены в ходе внеочередного Общего собрания 9 марта 2022 года, то есть за месяц до того момента, как генеральный директор узнал о попытке ликвидации возглавляемой им организации.

Будем надеяться, что с обновлением состава Совета точка в этой загадочной истории будет окончательно поставлена, а исключённые господа решат посвятить свой досуг каким-либо более конструктивным занятиям.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии