Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 14 /
Опубликовано: 14 сентября 2022 в 16:06
0    727

Суд разъяснил смоленским саморегуляторам порядок выполнения своего решения, обязывающего принять строительную компанию в ряды СРО

Как уже рассказывал ЗаНоСтрой.РФ, Арбитражный суд Смоленской области своим решением по делу № А62-3400/2022 удовлетворил иск ООО «Трансснаб» к Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение смоленских строителей» (А СРО «ОСС», СРО-С-110-11122009) о признании недействительными решения Правления СРО об отказе в приёме компании в члены Ассоциации. Но история получила неожиданное продолжение. С подробностями – наш добровольный эксперт из Смоленска.

***

Суть этого дела в следующем. До обращения в СРО «ОСС» ООО «Трансснаб» являлось членом Ассоциации саморегулируемая организация «Профессиональный Строительный Союз» (АСРО «ПСС», ранее имела номер СРО-С-224-03062010). Однако в связи с исключением указанной Ассоциации из Государственного реестра саморегулируемых организаций, компания была вынуждена обратиться в СРО «ОСС», как в единственную зарегистрированную на территории Смоленской области.
Однако, не имея на то правовых оснований, СРО «ОСС» отказала ООО «Трансснаб» в принятии в члены СРО. В результате компания лишилась возможности законно и полноценно осуществлять предпринимательскую деятельность в области строительства.

Для защиты своих прав ООО «Трансснаб» подало иск в Арбитражный суд Смоленской области. Рассмотрев дело № А62-3400/2022 по существу, суд принял решение обязать Ассоциацию Саморегулируемая организация «Объединение смоленских строителей» в лице уполномоченного органа принять ООО «Трансснаб» в члены СРО.

Казалось бы, для СРО «ОСС» после решения Арбитражного суда Смоленской области все должно быть уже ясно. Но у представителей Ассоциации вдруг появились вопросы. В связи с чем в Арбитражный суд Смоленской области от СРО поступило заявление, в котором она просила разъяснить:
  • в каком порядке необходимо обеспечить исполнение решения суда, учитывая, что в разных заявлениях ООО «Трансснаб» о приёме в члены А СРО «ОСС» указывались различные уровни ответственности;
  • необходима ли подача ООО «Трансснаб» нового заявления о приёме в члены либо какого-либо иного уточнения, или достаточно в качестве основания для приёма в члены указать решение Арбитражного суда и внести запись в реестр членов А СРО «ОСС» после внесения ООО «Трансснаб» взносов в компенсационные фонды саморегулируемой организации в необходимом объёме;
  • учитывая, что Правлением (уполномоченный орган Ассоциации) принимаются решения путём голосования, должен ли вопрос о принятии решения о приёме ООО «Трансснаб» в члены А СРО «ОСС» (фактически об исполнении решения суда) быть поставлен на голосование перед членами Правления.
В ответ на это заявление Арбитражный суд Смоленской области стал терпеливо разъяснять представителям СРО, казалось бы, прописные истины. А именно, что, в соответствии с частью 13 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ, решения саморегулируемой организации об отказе в приёме юридического лица в члены СРО могут быть обжалованы в Арбитражный суд. Смыслом оспаривания решения об отказе в приёме в члены СРО являются выводы о незаконности отказа и, соответственно, о наличии оснований для приёма.

Суд признал недействительными решения правления А СРО «ОСС» об отказе в приёме ООО «Трансснаб» в члены А СРО «ОСС». Также в порядке статьи 174 АПК РФ в рамках восстановления права обязал саморегулируемую организацию в лице уполномоченного органа принять ООО «Трансснаб» в члены СРО. В данном случае иных препятствий при рассмотрении заявления о приёме, кроме тех, которые исследовались судом и явились основанием для отказа Правлением в приёме, не имелось.

Таким образом, решение суда фактически заменяет недействительное решение Правления СРО, которым было отказано в принятии истца в члены СРО (соответственно, является основанием для принятия в члены СРО).

Далее, при подаче заявлений каждое последующее заменяет предыдущее, так как является предметом самостоятельного рассмотрения. Так как последним рассмотренным заявлением является заявление ООО «Трансснаб», рассмотренное на заседании Правления 23 июня 2022 года, то именно оно должно учитываться СРО при исполнении решения (восстановлении нарушенного права). У ООО «Трансснаб» отсутствует необходимость обращения с новым заявлением о приёме в члены саморегулируемой, решение Арбитражного суда Смоленской области от 4 июля 2022 года является основанием для приёма в члены Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение смоленских строителей».

Также суд напомнил саморегуляторам, что, в соответствии с частью 11 статьи 55.6 ГрК РФ, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, в отношении которых принято решение о приёме в члены СРО, в течение семи рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления саморегулируемой организации обязаны уплатить в полном объёме взносы в компенсационный фонд возмещения вреда и компфонд обеспечения договорных обязательств в случае, если саморегулируемой организацией принято решение о формировании такого КФ, и в заявлении индивидуального предпринимателя или юридического лица о приёме в члены саморегулируемой организации указаны сведения о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Решение саморегулируемой организации о приёме в члены СРО вступает в силу со дня уплаты в полном объёме взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, а также вступительного взноса в случае, если внутренними документами СРО установлены требования к уплате такого взноса (часть 12 статьи 55.6 ГрК РФ).

По аналогии (в связи с признанием недействительным решения Правления об отказе в приёме) для окончательного приёма в члены СРО решение суда, заменяющее признанное недействительным решение Правления, будет являться таким основанием (как окончательный юридический факт) только после уплаты установленных взносов; уполномоченный орган вносит соответствующие сведения об истце в реестр членов СРО после выполнения указанных условий.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии