Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 07 / 08 /
Опубликовано: 08 июля 2022 в 16:04
0    1447

Суд обязал Ассоциацию СРО «Объединение смоленских строителей» принять в свои ряды нового члена, которому ранее было отказано во вступлении

Арбитражный суд Смоленской области разобрался с жалобой одной из местных строительных компаний, которую единственная в регионе СРО не хотела принимать в свои ряды. С подробностями – наш добровольный эксперт из Смоленска.

***

Общество с ограниченной ответственностью «Трансснаб» обратилось в Арбитражный суд с иском к Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение смоленских строителей» (А СРО «ОСС», СРО-С-110-11122009) о признании недействительными решений Правления СРО об отказе в приёме ООО «Трансснаб» в члены «ОСС» и возложении обязанности на Ассоциацию принять названную компанию в члены смоленской СРО.

По мнению А СРО «ОСС», отказ в принятии истца в члены является законным, обоснованным и вынесенным с соблюдением требований действующего законодательства и внутренних документов А СРО «ОСС». Причиной отказа прослужило наличие фактов неисполнения ООО «Трансснаб» договорных обязательств по заключённому контракту, привлечения общества к административной ответственности.

При этом в НОСТРОЙ посчитали имеющиеся факты о привлечении истца к административной ответственности достаточными основаниями для принятия А СРО «ОСС» решения об отказе в принятии ООО «Трансснаб» в члены саморегулируемой организации. Представитель Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области в судебном заседании до перерыва также поддержал позицию ответчика со ссылкой на неисполнение ООО «Трансснаб» контрактных обязательств (отказ от исполнения УМВД России по Смоленской области контракта, заключенного с истцом).

В пояснениях по иску было указано следующее: ООО «Трансснаб» – действующее предприятие, исполняющее в текущий момент договоры строительного подряда; на протяжении своей хозяйственной деятельности (более 9-ти лет), добросовестно выполняло и выполняет взятые на себя обязательства по исполнению различных контрактов: государственных контрактов, контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, и так далее. До обращения в А СРО «ОСС» ООО «Трансснаб» являлось членом АСРО «Профессиональный строительный союз», но в связи с исключением указанной Ассоциации из Государственного реестра СРО, было вынуждено обратиться в А СРО «ОСС», как в единственную зарегистрированную на территории Смоленской области.

В ответ на обращение А СРО «ОСС» (исх. № 107 от 30 марта 2022 года) указало, что решением правления Ассоциации от 24 февраля 2022-го ООО «Трансснаб» было отказано в принятии в члены саморегулируемой организации в связи с наличием факта неисполнения обязательств по контракту на выполнение строительно-монтажных paбот по строительству двух многоквартирных домов, допущенных нарушений градостроительного законодательства. То есть, смоленским строителям отказали в приёме в новую СРО потому, что в предыдущей СРО (которую уже удалили из Госреестра) к ним имелись какие-то претензии.

Ответчик в обоснование своей позиции указал следующее. В результате проверки кандидата для вступления в А СРО «ОСС» из открытых источников установлено, что на исполнении ООО «Трансснаб» имеется государственный контракт № 75 от 19 июня 2020 года по строительству двух десятиэтажных жилых домов для нужд УМВД России по Смоленской области, срок исполнения которого – 31 декабря 2024 года, цена контракта – 367,4 миллиона рублей. Исполнение контракта приостановлено в связи с неисполнением обязательств по договору. С 21 декабря 2021-го в Арбитражном суде области рассматривается иск подрядчика (ООО «Трансснаб») к УМВД России по Смоленской области о расторжении контракта и взыскании задолженности и убытков, а также встречное заявление УМВД о взыскании излишне уплаченных денежных средств.

Суд установил, что, согласно протоколу заседания Контрольной комиссии СРО, обстоятельства нарушения обязательств по контракту, привлечения к ответственности в рамках исполнения данного контракта, являлись единственным препятствием для приёма в члены. Ссылки ответчика на иные нарушения отклоняются судом, так как они не являлись непосредственной причиной отказа, согласно оспариваемым решениям правления А СРО «ООС». Учитывая изложенное, требования истца с учётом исследованных и имеющихся в настоящее время обстоятельств, являются обоснованными, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению.

Таким образом, Арбитражный суд Смоленской области решил признать недействительными решения правления Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение смоленских строителей» об отказе в приёме общества с ограниченной ответственностью «Трансснаб» в члены Ассоциации СРО «ОСС». А также обязать Ассоциацию в лице уполномоченного органа принять общество с ООО «Трансснаб» в члены СРО.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии