Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 22 /
Опубликовано: 22 декабря 2022 в 16:12
0    1131

Челябинская СРО провела обучение учащихся и преподавателей Курганского колледжа, предложив студентам трудоустройство по окончании учёбы

На прошлой неделе на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Курганской области под патронажем Союза Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) состоялось обучение студентов и преподавателей Курганского государственного колледжа. С подробностями – наш добровольный эксперт из Кургана.

***

Обучение проходило по теме, которая очень востребована в нынешний период планомерного перехода строительной отрасли на «цифру»: «Автоматизация строительного контроля и ведение в цифровом формате исполнительной документации при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства при использовании программного обеспечения СКИД».

В течение первых двух дней обучение проводилось для преподавателей Курганского колледжа, а также десятерых представителей строительных компаний. Занятия проводили директор департамента нормативного регулирования и контроля ССК УрСиб Дмитрий Провоторов, а также директор департамента информационных технологий Союза Алексей Андриевских.

Следующие два дня занятий были проведены для студентов колледжа. Пятьдесят шесть учащихся познакомились с облачным программным обеспечением СКИД для автоматизации строительного контроля и ведения документации по строительным объектам, а затем под руководством опытных коллег попробовали на практике заполнить в цифровом формате строительную документацию.

По окончании обучения студенты четвёртого курса посетили строительную площадку в седьмом микрорайоне на северо-западе Кургана, где подрядчик ООО «УралСтрой» возводит панельный многоквартирный жилой дом. На примере этого объекта Дмитрий Провоторов наглядно продемонстрировал технологический процесс монтажа панелей, подготовку исполнительной документации и организацию строительной площадки.

В завершении экскурсии присутствующие на объекте представители заказчика и подрядчика предложили студентам возможность пройти практику на строящихся объектах в Кургане и Челябинске – с последующим трудоустройством после окончания учебы в колледже. Ребята высоко оценили прошедшее обучение – по их мнению, систематическое проведение подобных занятий позволяет овладевать новыми профессиональными навыками, необходимыми при современном развитии строительного производства.

Поэтому сотрудничество Центра опережающей профессиональной подготовки с Союзом строительных компаний Урала и Сибири по внедрению цифровых технологий в документооборот предприятий строительной отрасли региона, основанное на практико-ориентированном подходе, будет обязательно продолжено.

Стоит отметить, что новость о проведённом обучении сразу же после его окончания была размещена на сайте Курганского государственного колледжа. И это не удивительно – ведь из двадцати специальностей, которым обучает колледж в 2022 году в очной форме, одиннадцать имеют непосредственное отношение к строительству. Тем самым более половины учащихся колледжа заинтересованы в получении актуальных знаний и опыта от уже работающих в области строительства коллег.

Кроме того, многим студентам за время обучения хотелось бы познакомиться со строительными организациями, которые способны стать для них работодателями в скором будущем. Получить актуальные знания и опыт, побывать на строительной площадке, и присмотреться к работающим в области строительным компаниям – все эти задачи решаются в рамках того обучения, которое периодические организует для учащихся различных образовательных учреждений региона Союза Строительных компаний Урала и Сибири, дальновидно воспитывая для себя и своих членов молодую смену.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии