Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 19 /
Опубликовано: 19 декабря 2022 в 14:39
4    1200

В Московском государственном строительном университете открылась Корпоративная кафедра Минстроя России

Основная цель нового подразделения университета – это подготовка высококвалифицированных управленцев для строительной отрасли страны. На открытии кафедры заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко подробно рассказал студентам об утверждённой Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года и ключевых направлениях работы министерства. Также перед собравшимися выступили ректор НИУ МГСУ Павел Акимов и начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов. Формат мероприятия предполагал активное общение спикеров с ребятами, которые сами отвечали на вопросы и могли задавать их по ходу дискуссии. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Минстроя России.

«Для успешной реализации всех целей и задач, утверждённых Стратегией развития до 2030 года, необходимы высококлассные управленческие кадры. Они должны понимать структуру стройкомплекса страны, как устроено его регулирование и функционирование. Мы совместно с МГСУ планируем подготовить большую общероссийскую команду управленцев и единомышленников, которые смогут обеспечивать динамичное развитие отраслей», – отметил Сергей Музыченко.

«Минстрой России для нашего университета – это не просто важнейший партнёр в федеральной власти, который осуществляет регуляцию и в сфере строительства, и ЖКХ, и архитектуры, и градостроительства, это профильное направление для нашего университета. Со следующего учебного года у нас запускаются две программы магистратуры, которые ориентированы именно на подготовку кадрового резерва Минстроя России. Это вопросы, вообще связанные с регулированием сферы строительства в нашей стране, а вторая программа по контрольно-надзорной деятельности в сфере строительства. И отдельный большой проект по дополнительному профессиональному образованию, который мы будем реализовывать», – подчеркнул Павел Акимов.

На базе Корпоративной кафедры Минстроя России будут запущены две специальные магистерские программы по темам регулирования строительной отрасли и контрольно-надзорной деятельности в строительстве, ориентированные на подготовку кандидатов в кадровый резерв ведомства и его подведомственных учреждений.

Минстрой России, как главный заказчик Корпоративной кафедры, обеспечит привлечение ведущих специалистов-практиков строительной отрасли и ЖКХ к разработке её образовательных программ. Они будут участвовать в определении профессиональных компетенций, приобретаемых студентами, и индикаторов их достижения, формировании рекомендуемого содержания учебных дисциплин, выборе используемых педагогических технологий и методик контроля достижения планируемых результатов обучения. Кроме того, планируется регулярное проведение внеаудиторных обучающих мероприятий с представителями Минстроя России и экспертами отрасли по актуальным вопросам функционирования и развития стройкомплекса страны.

Игорь Манылов рассказал, как проходит цифровая трансформация в системе строительной экспертизы: «Ученые и статистики утверждают, что качество должно быть заложено в технологии, а не доказано контролем. Именно поэтому мы стремимся уйти от контрольной функции, проводим реинжиниринг процессов и готовим специалистов новой формации, которые будут этими технологиями управлять. Очень важно и человеку, и организации, и стране не потерять способность учиться, быть гибкими, готовыми к переменам, мыслить стратегически. И эти качества должны стать ориентиром при обучении на Корпоративной кафедре Минстроя России в МГСУ».

Студенты Корпоративной кафедры будут проходить практическую подготовку в министерстве, его подведомственных учреждениях и ведущих предприятиях строительной отрасли и ЖКХ. Минстрой России обязуется оказывать содействие в последующем трудоустройстве выпускников по условиям их целевого обучения.

В рамках кафедры будут организованы фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по вопросам, связанным с развитием строительства, ЖКХ и строительного образования.
Первый набор на магистерские программы Корпоративной кафедры Минстроя России запланирован на следующий год.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии