Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 08 / 18 /
Опубликовано: 18 августа 2022 в 10:18
0    628

Томские подрядчики только через суд смогли добиться пересмотра Фондом капремонта стоимости контракта на капремонт МКД

В Томской области подрядная строительная организация через суд добилась получения оплаты за выполненную работу от регионального Фонда капитального ремонта. Решение вынес Арбитражный суд Томской области в рамках дела № А67-3992/2022. В качестве участника, не заявлявшего самостоятельных требований, выступило Управление капитального строительства администрации ЗАТО Северск. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Томска.

***

По результатам электронного аукциона между Управлением капитального строительства администрации ЗАТО Северск и ООО «Ремонт-Мастер» был заключён договор подряда от 2 августа 2021 года № 24/2021. Строители обязались выполнить ремонт крыши многоквартирного дома в городе Северск. В соответствии с условиями договора о передаче функций технического заказчика от 23 декабря 2019 года № 3/2019, оплата выполненных работ осуществляется Фондом «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области». Цена работ согласно контракту составляет 10,992 миллиона рублей, налог на добавленную стоимость не предусмотрен в связи с применением упрощённой системы налогообложения.
ООО «Ремонт-Мастер» выполнило работы по капитальному ремонту в полном объёме и предоставило на согласование акты выполненных работ на общую сумму 11,93 миллиона рублей, согласованные с организацией, осуществляющей строительный контроль на данном объекте.

Увеличение произошло в связи с объективными факторами и было обосновано применением коэффициента увеличения стоимости работ, который был рассчитан на основании Методических рекомендаций по изменению цены договора в связи с существенным ростом стоимости строительных ресурсов.

Письмом от 26 апреля 2022 года № 1202/208 заказчик уведомил подрядчика о согласовании объёмов, указанных в актах о приёмке выполненных работ по форме КС-2. Однако заказчик отказался оплачивать работы по новой цене.

Тогда строители направили претензию в адрес УКС с требованием произвести оплату за фактически выполненные работы по договору подряда. За вычетом аванса задолженность составила 8,64 миллиона рублей. Заказчик ответил, что возможность изменений цены договора в связи с существенным возрастанием стоимости строительных материалов и услуг спецтехники при производстве работ предусмотрена Гражданским кодексом РФ, но не предусмотрена постановлением Правительства России от 1 июля 2016 года № 615. А также предложили решить спор в рамках судебного разбирательства. После чего подрядная организация и обратилась в суд.

В ходе судебного заседания ООО «Ремонт-Мастер» представило положительное заключение негосударственной экспертизы от 6 июня 2022 года № 70-2-1-2-0055-2022, подготовленное ООО «Негосударственная экспертиза НСО». Согласно заключению коэффициент пересчёта, применённый в актах выполненных работ по данному объекту рассчитан корректно.

В результате суд поддержал аргументы строителей, указав, что исходя из принципов равенства участников гражданского оборота и добросовестности их действий (статьи 1, 10 ГК РФ), баланса интересов, установленное судом обстоятельство фактического выполнения работ истцом ответчику при условии согласия ответчика в принципе с увеличением их стоимости из-за удорожания строительных материалов, в силу статей 307, 309, 310 Гражданского кодекса РФ порождает у ответчика обязательство по оплате фактически выполненных работ с учётом их фактической стоимости.
Таким образом, можно сделать несколько принципиальных замечаний.

Во-первых, механизм пересмотра стоимость контракта по капремонту работает с очень большим скрипом.
Во-вторых, заказчики сами опасаются лишний раз пересматривать ценники в сторону повышения, чтобы в дальнейшем не заработать себе же проблем по антикоррупционной линии.

И, наконец, в-третьих, доказать свою правоту в судебном порядке для строителей вполне возможно. И СРО могут активно в этих процессах участвовать, обобщая судебную практику и оказывая своим членам консультационные и юридические услуги.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии