Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 07 /
Опубликовано: 07 декабря 2022 в 13:28
0    896

Среди нарушений саморегуляторов ЦФО – срыв отчётности, проблемы с компфондами и финансирование политических партий

В этом году Ростехнадзор и Минюст России провели в отношении саморегулируемых организаций строительного комплекса, зарегистрированных в Центральном федеральном округе, не менее десяти проверок. Однако в большинстве случаев результаты проверок не нашли отражения в Едином реестре. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Липецка.

***

Как известно, отмена плановых проверок стала мерой по поддержке бизнеса. Такое положение было введено в силу требований постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336. Внеплановые проверки разрешено проводить только по согласованию с органами прокуратуры или для контроля ранее выданных предписаний. При этом все ранее выданные предписания автоматически продлены на 90 дней. Без согласования с прокуратурой можно проводить внеплановые проверки по прямым поручениям федеральных органов исполнительной власти или по требованию прокурора. В связи с этим РТН сосредоточил основные усилия на более мягких формах контрольно-надзорной деятельности, таких, как мониторинг сайтов на предмет информационной открытости.

Тем не менее, в первом квартале сего года, то есть, до введения моратория, территориальные органы Ростехнадзора провели в отношении саморегулируемых организаций ЦФО, выяснили коллеги, пять контрольных мероприятий как в соответствии с планом, так и с целью контроля исполнения ранее выданных предписаний.

Одна из таких проверок, проведённая Центральным управлением Ростехнадзора в феврале текущего года, состоялась в отношении Союза «Строители Московской области «Мособлстройкомплекс» (Союз «Мособлстройкомплекс», СРО-С-035-09092009) из Долгопрудного. Как было установлено, саморегулируемая организация не осуществляет анализ деятельности своих членов, не привлекает к ответственности тех из них, кто не предоставляет соответствующих отчётов или предоставляет их с нарушением установленного срока. Кроме того, Союз «Мособлстройкомплекс» нарушает нормативные сроки, вовремя не направляя своим членам требуемые уведомления.

И что самое неприятное, у СРО обнаружились проблемы с формированием компенсационного фонда – не менее 466-ти миллионов рублей зависли в банках с отозванными лицензиями. При этом отмечается, что СРО активно ведёт судебно-претензионную работу. Кстати, в картотеке арбитражных дел только за этот год зарегистрировано порядка двухсот судебных дел по искам СРО к своим членам.

Верхне-Донское управление Ростехнадзора провело проверку в отношении Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение проектировщиков «Развитие» (Ассоциация СРО «ОП «Развитие», СРО-П-139-22032010) из Воронежа. Нарушения этой СРО оказались менее критичны. На официальном сайте обнаружились отсылки к неактуальным нормативным правовым актам. Кроме того, Ассоциация не направила ответ заявителю при рассмотрении обращения на действия своего члена с информацией о результатах внеплановой проверки, а также не указала дату на заявлении о приёме в члены в отношении другой членской организации. По итогам проверки саморегулируемая организация получила административное наказание в виде штрафа.

Управление Минюста России по Калужской области проверило деятельность Ассоциации «Саморегулируемая организация «Объединение строителей Калужской области» (Ассоциация «СРО «ОСКО», СРО-С-176-18012010) из Калуги. Инспекция установила, что в ЕГРЮЛ отсутствуют сведения о председателе Совета СРО как о лице, действующем от имени организации без доверенности, а в протоколах Общего собрания отсутствуют сведения о лицах, принявших участие в заседании. Надзорный орган вынес предупреждение о необходимости устранить выявленные нарушения.

Ассоциацию Саморегулируемая организация «Тамбовские строители» (Ассоциация СРО «Тамбовские строители», СРО-С-058-03112009) из Тамбова также проверило региональное управление Минюста России. Здесь надзорное ведомство не одобрило излишне активную общественно-политическую деятельность саморегулируемой организации, в частности, пожертвование, перечисленное СРО на счёт Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия». Пока нет окончательных данных о том, чем же закончилось разбирательство и имеют ли право саморегулируемые организации за счёт своих членов финансировать деятельность политических партий.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии