Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 16 /
Опубликовано: 16 сентября 2022 в 08:54
0    593

Как проходила IV Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей» в свой первый день работы

Вчера, 15 сентября в НИУ МГСУ открыла работу IV Международная научно-практическая конференции «Российский форум изыскателей». Модератором пленарного заседания – Всероссийского совещания по вопросам развития инженерных изысканий выступил член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин принял личное участие в работе пленарного заседания и наградил лучших представителей изыскательского цеха. В приветственной речи он обратил внимание на то, что на высоком государственном уровне проблемы изыскателей обсуждаются гораздо реже, чем остальных участников инвестиционно-строительного процесса. Что говорит о необходимости большего привлечения внимания к работе изыскателей и популяризации их профессий, а также обязательности увеличении числа проводимых выставок и конкурсов с участием представителей изыскательского цеха.

Президент НОПРИЗ призвал изыскателей чаще выходить с инициативами в Нацобъединение, выносить на широкое обсуждение всего профессионального сообщества имеющиеся затруднения в работе, включая ситуации с оплатой выполненных работ по изысканиям.

Михаил Михайлович указал на то, что сегодня перед профессиональным сообществом изыскателей, проектировщиков и строителей поставлены глобальные задачи, исполнение которых начинается с серьезной изыскательской и научной деятельности. Это комплексное развитие территорий Дальнего Востока, Сибири и Арктики. Строительство ключевых автомагистралей, таких как Москва – Казань, возведение объектов промышленности, развитие территорий малых городов и поселений.

Это означает, что изыскателям, проектировщикам и строителям предстоит выполнить большой объем работ. Необходимо провести серьезные изыскательские исследования, в том числе, в зонах повышенной сейсмической активности, пересмотреть ряд нормативно-технических документов, внести изменения в топографические карты.

При планировании развития как больших агломераций, так и малых поселений, важно предложить системный подход к повышению качества жизни людей на этих территориях, спланировать и построить новые жилые кварталы и общественные пространства, объекты здравоохранения, образования, культуры, решить экологические проблемы и широко внедрять в этой связи «зеленые» технологии.

В первую очередь необходимо сосредоточить внимание на двух вопросах: использование новейших технологий и достижений прогресса и подготовка кадров для отрасли.

Оба эти направления являются приоритетными в деятельности НОПРИЗ.

Тезис о необходимости привлечения большего внимания к деятельности изыскателей со стороны органов государственной власти поддержал заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко, заверив, что Госдума и НОПРИЗ тесно взаимодействуют, в том числе, решая вопросы, касающиеся профессионалов, задействованных в сфере инженерных изысканий.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил необходимость решения вопросов экономики строительства с блока изысканий. Он поддержал мнение Михаила Посохина о важности широкого обсуждения всех болевых точек в изысканиях и необходимости разъяснения значимости проведения инженерных изысканий для всего инвестиционно-строительного цикла объектов.
Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Елена Мартынова подчеркнула важность создания цифровых реестров документов, сведений, материалов, исчерпывающих требований и согласований к изысканиям, проектированию, строительству, эксплуатации и утилизации объектов капитального строительства.
С приветственными словами к участникам Российского форума изыскателей также обратились председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Марченков, проректор МГСУ Армен Тер-Мартиросян, генеральный директор Акционерного общества «Научно-исследовательский центр «Строительство» Виталий Крючков, заместитель директора ФАУ «РосКапСтрой» Вячеслав Москаев, президент Российского Общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению Вячеслав Ильичев.
В завершение пленарного заседания состоялись награждения.

Участие в работе первого дня Российского форума изыскателей от НОПРИЗ приняли: вице-президенты, члены Совета Анвар Шамузафаров, Алексей Воронцов, Азарий Лапидус и Александр Гримитлин, советник президента Елена Крылова, член Совета Андрей Казак, координатор НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу Ирина Мигачёва, руководитель Аппарата Алесей Кожуховский, его заместители Алексей Швецов, Игорь Владимиров и Надежда Прокопьева.

В работе форума изыскателей очно и онлайн принимают участие более 1.000 человек, мероприятие рассчитано на два дня, программа состоит из 16-ти тематических секций.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии