Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 13 /
Опубликовано: 13 сентября 2022 в 16:08
0    1200

Доктор ЛОУ: Действующим законодательством выписки из Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах не предусмотрены!

Недавно ЗаНоСтрой.РФ сообщил о позиции Ростехнадзора, который указал, что ведение Единого реестра членов СРО и вопросы формы выписки полностью переходят в компетенцию Национальных объединений. Однако в СРО-сообществе возникли другие взгляды на вопросы о выписках. Так, наш постоянный эксперт, известный как Доктор ЛОУ, решил высказать своё мнение. Передаём ему слово.

***

Итак, из статьи 55.17 Градостроительного кодекса РФ в редакции с 1 сентября текущего года упоминание слова «выписка» вовсе пропало. До 1 сентября в статье 55.17 ГрК РФ была конкретная норма, прямо указывающая, что «саморегулируемая организация обязана предоставить по запросу заинтересованного лица выписку из реестра членов СРО в срок не более, чем три рабочих дня со дня поступления указанного запроса. Срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты её выдачи. Форма выписки из реестра членов саморегулируемой организации устанавливается органом надзора за саморегулируемыми организациями».
Теперь ни выписки, как обязательного и юридически закрепленного понятия, ни действий по её запросу и выдаче в норме нет. Случайно ли? Думаю, что нет. Такие основополагающие нормы просто так из закона не удаляются.

Согласно части 2 статьи 55.17 ГрК РФ в новой редакции, состав сведений, содержащихся в Едином реестре о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, порядок формирования указанного реестра, порядок ведения указанного реестра, в том числе порядок включения в указанный реестр сведений, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В постановлении Правительства РФ от 25 мая 2022 года № 945 «Об утверждении состава сведений, содержащихся в Едином реестре о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, и Правил формирования и ведения Единого реестра о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, в том числе включения в указанный реестр сведений» также нет ни упоминания «выписки» из Единого реестра, ни порядка, ни формы предоставления сведений из реестра.

Также нет указания и на то, что этот вопрос (вопрос выдачи выписки, утверждения её формы и прочее) относится к компетенции Национальных объединений.

Что регламентируется статьёй 55.17 ГрК РФ и постановлением Правительства РФ от 25 мая 2022 года № 945? Правильно, регламентируется лишь состав сведений, порядок формирования реестра, порядок ведения и порядок включения сведений в Единый реестр. И всё!

Как же получить сведения из Единого реестра? Ответ на этот вопрос прямо и недвусмысленно содержится в части 5 статьи 55.17 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно указанной норме, сведения, содержащиеся в Едином реестре сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, подлежат размещению в сети «Интернет» и должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.
Более подробно аналогичная норма изложена в постановлении Правительства РФ от 25 мая 2022 года № 945. Так, в данном документе указано, что:
  • во-первых, формирование и ведение Единого реестра осуществляются Национальными объединениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах Нацобъединений. В электронный адрес таких сайтов включается доменное имя, права на которое принадлежат соответствующему Национальному объединению;
  • во-вторых, Нацобъединения обеспечивают доступ заинтересованных лиц для ознакомления к сведениям Единого реестра, а также предоставление сведений из Единого реестра по запросам заинтересованных лиц, осуществляемое без взимания платы.
Таким образом, каждое заинтересованное лицо вправе получить сведения, содержащиеся в Едином реестре, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Данное информирование и получение сведений из Единого реестра является единственно легитимным и прямо предусмотренным федеральными нормативными правовыми актами, указанными выше.

Какие можно сделать выводы?

Вывод 1. Основываясь на вышеизложенном, полагаю, что действующим законодательством выписки из Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах не предусмотрены. Соответственно, в обязательном порядке организаторы конкурентных процедур отбора подрядчиков не имеют достаточных правовых оснований требовать от участников их предоставления при наличии общедоступного и открытого информационного ресурса в сети «Интернет».

Вывод 2. В то же время законодательством не запрещено и предоставление непосредственно саморегулируемыми организациями сведений из реестра членов СРО в составе Единого реестра в какой-либо форме, утверждённой внутренними документами СРО (например, Положением о реестре членов СРО, согласно пункту 3 части 1 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ в действующей редакции).
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии