Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 08 /
Опубликовано: 08 сентября 2022 в 13:17
0    1487

Ростехнадзор указал, что ведение Единого реестра членов СРО и вопросы формы выписки полностью переходят в компетенцию Национальных объединений

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору опубликовала извещение на своём официальном сайте о том, что с 1 сентября 2022 года вступил в силу пункт 9 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.

***

Согласно данной норме, в статью 55.5-1 ГрК РФ, помимо прочего, вносится следующее положение: «9. Сведения о физическом лице включаются в Национальный реестр специалистов в области строительства Национальным объединением саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство».

Таким образом, согласно прописанным нормам, с указанной даты формированием и ведением Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах занимаются Национальные объединения СРО в сфере строительства (НОСТРОЙ и НОПРИЗ). В этой связи, по вопросам выписок из реестра членов СРО, участникам системы саморегулирования нужно обращаться именно туда, как и указывает Ростехнадзор: «По вопросу формы выписки из Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций предлагаем обращаться в соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций». Ранее полномочия по определению формы выписки из реестра членов СРО были закреплены за РТН.

Стоит отметить, что Национальное объединение строителей и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков продемонстрировали разный подход к ведению реестров и формированию выписок, что нашло отражение в недавно представленных Регламентах.

Как уже сообщал ЗаНоСтрой.РФ, Регламент НОПРИЗ был утверждён Советом Национального объединения 30 июня этого года (протокол № 53), а появился на официальном сайте НОПРИЗ только за три дня до вступления в силу.

НОПРИЗ, в отличие от НОСТРОЙ, выбрал способ предоставления сведений из Единого реестра членов СРО в виде одной выписки, которую сам и будет выдавать по запросам заинтересованных лиц. Данные выписки будут выдавать бесплатно в бумажном или электронном виде (по желанию запросившего лица) в срок не более 5-ти рабочих дней с момента поступления запроса в НОПРИЗ. При этом Нацобъединение обязательно уведомит саморегулируемые организации о поступлении запроса на выдачу выписки из Единого реестра членов СРО. Таким образом, НОПРИЗ полностью принял на себя все обязательства и ответственность за выдачу выписок из Единого реестра членов СРО.

НОСТРОЙ оставил возможность саморегуляторам предоставлять выписки из реестра членов СРО в составе Единого реестра. Такие выписки формируются саморегулируемыми организациями в закрытой части Единого реестра в автоматическом режиме и подписываются усиленными квалифицированными электронными подписями, принадлежащими НОСТРОЙ и Оператору СРО.

Структура выписки НОПРИЗ отличается как от предложенных выписок НОСТРОЙ, так и выписок по форме, утверждённой приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 марта 2019 года № 86. Специалисты опасаются, что различие выписок из Единого реестра членов СРО повлечёт долгое непонимание заказчиков, потребителей, государственных органов о правомерности сведений в них и возможности их применения для проведения конкурентных процедур и заключения договоров.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии