Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 07 / 08 /
Опубликовано: 08 июля 2022 в 11:24
0    1044

Более 48,4 миллирада рублей будут направлены на развитие инфраструктуры в регионах России

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина, в рамках которой рассмотрели и одобрили заявки на получение регионами дополнительного финансирования на реализацию инфраструктурных проектов. Об этом нам сообщили коллеги из министерской пресс-службы.

На совещании Ирек Файзуллин доложил о кассовом исполнении национальных и федеральных проектов, в рамках лимитов 2022-2024 годов по итогам первого полугодия. «Текущая динамика по исполнению федерального бюджета по мероприятиям Минстроя России опережает показатели прошлого года. Продолжаем активно взаимодействовать с регионами и оперативно решать возникающие вопросы», – подчеркнул Ирек Энварович.

В рамках заседания были одобрены заявки 33-х субъектов на сумму 48,4 миллиарда рублей, которые будут направлены на развитие инфраструктуры с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов, средств ФНБ по линии Фонда ЖКХ, а также облигаций «Дом.РФ».

Четыре проекта с использованием средств ФНБ по линии Фонда ЖКХ призваны повысить надёжность коммунальных сетей. Так, для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры одобрена заявка на предоставление заёма в размере 0,26 миллиарда рублей для модернизации системы теплоснабжения Сургута. Челябинской области предоставлен заём в размере 1,06 миллиарда рублей для реконструкции системы водоснабжения Копейского городского округа. Ульяновская область получит финансирование в размере 0,79 миллиарда рублей для проведения капитального ремонта системы водоотведения муниципального образования Ульяновска. Для Иркутской области одобрена заявка на сумму заёма 1,14 миллиарда рублей, которые будут направлены на строительство объектов системы теплоснабжения города Киренска.

Четыре региона получат финансирование как за счёт заемных средств ФНБ по линии Фонда ЖКХ, так и с использованием ИБК. Самарской области всего одобрено выделение 10,02 миллиарда рублей для строительства котельных и возведения обхода города Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». По заявке Калужской области будет предоставлено порядка 0,49 миллиарда рублей для модернизации теплоэнергетического комплекса в городе Малоярославец, а также для закупки транспортных средств и оборудования в городе Обнинске. Ярославской области будет предоставлено финансирование в объеме 1,65 миллиарда рублей для реконструкции объектов теплоснабжения, а также для развития ряда инфраструктурных объектов в рамках жилищного строительства и обустройства туристско-рекреационных зон. В Красноярский край будет направлено финансирование в размере 6,12 миллиарда рублей, на которые планируется реализовать ряд проектов в сфере ЖКХ. Также выделенные средства пойдут на дорожное строительство в регионе, эффектом от которого станет ввод более 0,7 миллиона квадратных метров жилья.

Ещё 24 субъекта получат финансирование за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов. Приморский край – 3,06 миллиарда рублей для проектов по модернизации коммунальных систем. Также средства пойдут на развитие производства для судостроительной и машиностроительной отраслей. В Республику Бурятия будет направлен кредит в сумме около 1-го миллиарда рублей для создания инфраструктуры промышленного технопарка «Байкал». Амурской области одобрено кредитование в размере 0,68 миллиарда для строительства детского дошкольного учреждения на 350 мест в рамках комплексной застройки города Благовещенск. Инвестиционный проект предполагает создание порядка 1,2 тысячи рабочих мест.

Омская область получила одобрение кредита на сумму 1,1 миллирада рублей для проекта по обеспечению транспортной доступности нового жилищного фонда в Омске. Строительство предполагает ввод более 1,3 миллиона квадратных жилья. Также кредитные средства будут направлены на создание инженерной и дорожной инфраструктуры и строительство дороги для развития молочно-товарной фермы.

Ставропольский край получил одобрение на выделение ИБК в размере 0,92 миллирада рублей для развития инженерной и транспортной инфраструктуры в городе Невинномысске. В Пермском крае с использованием ИБК в размере 5,42 миллирада рублей будет построена дорога при комплекснои застройки в города Перми. Проект позволит наладить прямое транспортное сообщение между районами города, а также создать 3,7 тысячи рабочих мест и обеспечить ввод 0,3 миллиона квадратных метров жилья. Тверская область получит 1,43 миллиарда рублей ИБК для развития территорий, что обеспечит необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой перспективные инвестиционные площадки.

В Республике Адыгея для создания инфраструктуры при развитии промышленной зоны одобрен кредит в размере 0,52 миллиарда рублей. Проектом будет создано около 3-х тысяч рабочих мест. Также средства будут направлены на обновление подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта. Хабаровскому краю одобрен кредит на сумму 1,14 миллиарда рублей для строительства подстанции и линии электропередачи. Развитие территории позволит создать около 1,5 тысячи рабочих мест. В Архангельскую область будет направлено 1,07 миллиарда рублей для развития дорожного строительства и приобретение подвижного состава в Архангельске.

Для Чукотского автономного округа Правкомиссия утвердила заявку на кредит в размере 0,08 миллирада рублей, которые будут направлены на строительство дорожной инфраструктуры. В Забайкальском крае с использованием ИБК будет обеспечено развитие инженерной и дорожной инфраструктуры при строительстве туристического комплекса Забайкалье, а также для развития тепличного комплекса Ясногорский. В Рязанскую область будет направлен кредит в сумме 1,08 миллирада рублей. Средства пойдут на создание инфраструктуры при комплексной застройке территорий региона, включая строительство трех детских садов. Проектом запланирован ввод жилья порядка 0,4 миллиона квадрантах метров.

Для Ивановской области одобрено финансирование в сумме 1,09 миллиарда рублей. Средства будут направлены на реализацию ряда проектов по строительству и модернизации инженерной̆ и транспортной инфраструктуры в регионе. Проектами будет создано более 2 тыс. рабочих мест.

ИБК в размере 0,48 миллиарда рублей одобрен для Костромской области. Средства пойдут на приобретение городского транспорта общего пользования. В Республике Калмыкия ИБК в размере 0,15 миллиарда рублей выделен на развитие инфраструктуры при комплексной застройке в городе Элисте с вводом 0,1 миллиона квадратных метров жилья и созданием около 0,5 тысячи рабочих мест. Для Псковской области одобрен кредит в объеме 0,31 миллиарда рублей. Деньги будут направлены на инженерно-техническое обеспечение при жилищном строительстве порядка 0,6 миллиона квадратных метров жилья.

Республика Карелия получила одобрение финансирования в размере 0,14 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры для развития градообразующего предприятия АО «Сегежский ЦБК». Томской области утверждена заявка на сумму кредита 0,64 млрд рублей для дорожного строительства в городе Томске, которое позволит ввести порядка 0,2 миллиона квадратных метров жилья. Еврейская автономная область получит бюджетный кредит в размере 0,14 миллиарда рублей, которые будут направлены на реализацию проектов в сфере ЖКХ, что позволит обеспечить ввод 65-ти тысяч квадратных метров жилья. Республике Алтай одобрена заявка на предоставление ИБК в размере 0,28 млрд рублей для подведения инженерной инфраструктуры при строительстве 33-х тысяч квадратных метров жилья.

Кабардино-Балкарская Республика получит кредит в объеме 0,6 миллиарда рублей, которые будут направлены на строительство водопровода и обеспечение качественной водой жителей региона. ИБК в размере 1,3 миллиарда рублей одобрен для Нижегородской области. Средства пойдут на развитие метрополитена в рамках комплексного развития Нижегородской агломерации. На штабе была одобрена заявка Севастополя на выделение бюджетного кредита в размере 0,74 миллиарда рублей для дорожного строительства.

Также Правкомиссия одобрила Новосибирской области заем с использованием облигаций «Дом.РФ» на сумму 2,5 миллиарда рублей для финансирования строительства шести школ в Новосибирске, рассчитанных на 1.100 человек.

«Сегодня на Штабе подвели итоги полугода по выполнению федеральных программ. Поняли, где укладываемся по срокам, где нужно подтянуться. И, конечно, рассмотрели большое количество заявок от регионов на оказание финансовой поддержки для строительства наиболее востребованных инфраструктурных и социальных объектов. Одобрили заявки 33-х регионов на сумму около 48,4 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию систем ЖКХ, на реализацию проектов в сфере транспортного развития, а также на строительство социальной и туристической инфраструктуры», – сообщил Марат Хуснуллин.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии