Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 05 / 12 /
Опубликовано: 12 мая 2022 в 16:11
0    1098

Как и по каким статьям Сметы НОСТРОЙ будут финансироваться расходы Нацобъединения, в том числе, на судебно-претензионную работу

ЗаНоСтрой.РФ только вчера  рассказывал о наметившихся изменениях в организации судебно-претензионной работы в Национальном объединении строителей. В частности, о том, что в ходе преобразований штатной структуры вместо отдела численностью в пять сотрудников было создано управление в количестве трёх человек. Означает ли это, что НОСТРОЙ планирует оптимизацию расходов на данном направлении ввиду того, что отмечается снижение судебной активности? При нынешнем исполнении Сметы Нацобъединения расходные статьи можно разбросать по другим разделам. Ситуацию на примере исполнения прошлогодней Сметы рассматривает наш добровольный столичный эксперт.

***

Как известно, доходная часть Сметы Национального объединения строителей в 2021 году по плану должна была составлять 688,6 миллиона рублей, по факту получилось 674,2 миллиона. При этом собираемость членских взносов улучшилась – вместо запланированных 554,6 миллиона собрали 556,8 миллиона рублей.

На что же пошли траты? По расходной части у НОСТРОЙ вышла экономия, причём, немалая! План – 637,2 миллиона, по факту – 594,1 миллиона рублей или почти 7%. Сэкономить удалось почти по всем статьям. На так называемой «защите интересов СРО» – около 4-х миллионов рублей. Под этим направлением НОСТРОЙ подразумевал ту самую судебно-претензионную работу в отношении СРО.

«Представление интересов СРО» – экономия почти 10 миллионов. Здесь была полностью обнулена статья «2.1. Мониторинг применения и разработка предложений по совершенствованию законодательства о техническом регулировании, стандартизации и оценке соответствия в области строительства», а также серьёзно урезан пункт «2.4. Совершенствование системы ценообразования в строительстве».

Ещё 10 миллионов рублей удалось сэкономить по части «Содействия повышению безопасности и качества в строительстве» – то есть, формально говоря, по линии основного функционала строительного саморегулирования. Здесь самыми пострадавшими оказались направления техрегулирования, то есть «3.1. Реализация мероприятий по актуализации, разработке и утверждению стандартов на процессы выполнения работ», а также «3.2. Разработка и реализация мероприятий по снижению производственного травматизма и повышению безопасности при проведении строительных работ».

На координаторской работе сэкономили ещё 10 миллионов – затраты составили 57,9 миллиона рублей вместо 68,8 миллиона, заложенных в Смету. На Национальном реестре специалистов особой экономии не получилось – потратили 46,4 миллиона рублей из запланированных 50,6 миллиона. На «Содействие повышению эффективности саморегулирования в строительстве» потратили практически, сколько и собирались – в районе 30-ти миллионов рублей.

Наконец, самым увесистым направлением традиционно были и остаются административно-хозяйственные расходы. 2021 год не стал исключением. В Смету заложили 366,8 миллиона рублей, потратили 365,4 миллиона. Так, по возмещению расходов первым лицам, включая президента, вице-президентов, членов Совета, Ревкома и председателей комитетов, потратили ровно 22.500.000 рублей. На «мероприятия Ассоциации» потратили точно так же ровно 26.000.000 рублей. На командировочные расходы сотрудников – 9.000.000 рублей.

Новая Смета НОСТРОЙ на 2022 год появилась в достаточно лаконичном виде – документе всего на одну страничку формата А4. Доходная часть планируется в размере 712,9 миллиона рублей. Расходную часть увеличили примерно на 50 миллионов рублей к прошлому году. По оценкам, сумма взносов должна вырасти на 18%, или 123 миллиона рублей.

В новом формате Смета поделена всего на три раздела. Это «Расходы на приоритетные направления» – 84,2 миллиона, «Обеспечение выполнения приоритетных направлений деятельности, целевых программ и мероприятий» – 164,1 миллиона и АХЧ – 438,53 миллиона рублей. Последний раздел, как видим, существенно сократили, по сравнению с 2021 годом.

Впрочем, не стоит обольщаться, сокращение было достигнуто за счёт выноса во вторую часть ряда крупных статей расходов. Например, «мероприятия Ассоциации» – 18 миллионов рублей (было 26 миллионов), «возмещение расходов лиц, участвующих в мероприятиях Ассоциации» – ещё 30 миллионов (видимо, вместо возмещения расходов первым лицам, на что в прошлом году было потрачено 22,5 миллиона), «информационная открытость, в том числе выпуск «Строительной газеты» – 24,5 миллиона (было 7 миллионов + 10,8 миллиона на прочий пиар), «обслуживание сайта» – 3 миллиона рублей (было 1,2 миллиона).
Что касается оплаты труда, то ФОТ составит 181,4 миллиона и отпускные 39,8 миллиона рублей. За 2021 год ФОТ составлял 129,2 миллиона, а премиальный фонд – 41,5 миллиона рублей. Таким образом, после всех сокращений особой экономии на содержании Аппарата НОСТРОЙ пока не видно…

Впрочем, явно сократились дополнительные фонды. Их традиционно два. Раньше это был Резервный фонд в размере 4-х миллионов и Резерв Совета на 51,4 миллиона рублей. Традиционно из них финансировались разные нецелевые и не очень популярные среди региональных СРО задачи. Теперь первый фонд переименован в Резерв президента – он составит 6 миллионов, а Резерв Совета ужат до 26,1 миллиона рублей. То есть, общая сумма стала процентов на 40 меньше, что следует признать позитивным сигналом и повысит подотчётность расходуемых средств.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии