Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 22 /
Опубликовано: 22 апреля 2022 в 08:54
0    1055

В Липецке антимонопольная служба доказала факт картельного сговора региональных чиновников и московского подрядчика, члена СРО «Союздорстрой»

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение антимонопольной службы в отношении Управления дорог и транспорта Липецкой области, ОКУ «Липецкавтодор» и ООО «ТК «Руслан-1». По мнению ФАС, имел место картельный сговор дорожно-строительной компании и региональных чиновников со стороны заказчика. Позицию ведомства также поддержал Арбитражный суд города Москвы. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Липецка.

***

В 2021 году антимонопольная служба признала орган власти, казённое учреждение и организацию нарушившими антимонопольное законодательство. Они заключили антиконкурентное соглашение в рамках электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования в районах Липецкой области.

Представители ФАС ссылались на статью 16 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которой предусмотрен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения между региональными органами государственной власти субъектов, иными, осуществляющими их функции органами и организациями, а также хозяйствующими субъектами.

По оценкам антимонопольного ведомства, организаторы торгов намеренно отклоняли заявки добросовестных участников, благодаря чему победу в электронном аукционе одержала Транспортная компания «Руслан-1».

Как указано в материалах суда, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ОКУ «Липецкавтодор» был проведён электронный аукцион на право выполнения работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального значения в районах Липецкой области в 2020 году с начальной максимальной ценой контракта 305 миллионов рублей.

Победителем указанного электронного аукциона было признано ООО ТК «Руслан -1», в то время как заявки ООО «СМУ-90» и ООО «Инфинити Групп», которые также подавали ценовые предложения в рамках проведения электронного аукциона, были отклонены.

В подтверждение своей позиции ФАС представил письма Следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области и материалов уголовного дела. Из материалов следует, что должностные лица Управления, ОКУ «Липецкавтодор» и представителями ООО ТК «Руслан-1» проводили встречи и телефонные переговоры о порядке проведения электронного аукциона, в том числе по поводу обсуждения состава участников закупки и отклонения добросовестных участников. Помимо этого, были представлены данные телефонных переговоров фигурантов дела, представленные по запросу телекоммуникационными компаниями и информация от ФНС России.

Процесс сотрудничества при организации и проведении электронного аукциона между Управлением, ОКУ «Липецкавтодор» и ООО ТК «Руслан -1» подтверждается показаниями замдиректора «Липецкавтодор» и замдиректора Управления дорожного хозяйства, которые признали, что им было дано соответствующее поручение об оказании содействия ООО ТК «Руслан-1» в рамках подготовки к электронному аукциону.

При этом в государственном учреждении за фирмой был закреплён сотрудник, в задачу которого входило оказывать содействие дорожно-строительной фирме для победы на конкурсе. Впоследствии он сообщил руководителям подрядной организации номер присвоенной заявки, что позволило её идентифицировать и использовать эту информацию для победы на электронном аукционе.
Аргументы антимонопольного ведомства были поддержаны судом первой и апелляционной инстанций. Итоги торгов отменены, а участников сделки теперь ожидают неприятные последствия уже по линии Следственного управления.

Остаётся добавить, что ООО «ТК Руслан-1» является московской строительной компанией и состоит в Саморегулируемой организации «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ» («СОЮЗДОРСТРОЙ», СРО-С-017-02072009).


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии