Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 12 /
Опубликовано: 12 апреля 2022 в 08:56
0    1327

Роль строительных СРО в развитии системы ценообразования обсудили на заседании комиссии по ценообразованию Общественного совета при Минстрое

Роль саморегулируемых организаций в развитии системы ценообразования в строительстве стала ключевой темой расширенного вчерашнего заседания комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России в рамках деловой программы XXI Всероссийского съезда СРО. Модераторами выступили президент НОСТРОЙ Антон Глушков и председатель комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ Эдуард Дадов. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

Антон Глушков во вступительном слове отметил, что почти за два года в решении вопросов ценообразования НОСТРОЙ достигнуты большие результаты. Если раньше особое внимание уделялось рентабельности и доходности, то сейчас ключевым является сохранение строительных организаций и их ритмичной работы. «Говоря о системе саморегулирования, в центре внимания − вопрос сохранения отдельных саморегулируемых организаций, поскольку они должны эффективно работать, чтобы получать прибыль и оставаться членами СРО», − подчеркнул Антон Николаевич.

Эдуард Дадов констатировал, что участники строительного рынка, рассматривая каждый проект в отдельности, всё чаще стали приходить к выводу, что он за гранью экономической целесообразности. Ситуацию удалось переломить благодаря предметной и системной работе НОСТРОЙ с властями всех уровней и членами СРО над вопросами ценообразования. Сейчас таких вопросов не возникает, резюмировал Эдуард Султанович.

Заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза» России по ценообразованию Сергей Лахаев назвал сотрудничество с НОСТРОЙ по вопросам ценообразования максимально успешным: «Мы получили в лице НОСТРОЙ хороший правильный профсоюз подрядных организаций. Мы смогли получить большой массив данных, необходимой информации, но самое главное − обратную связь непосредственно от подрядчиков, от тех, кто строит, кто работает на земле для того, чтобы скорректировать систему ценообразования с учетом их мнения, позиции и предложений. Большая работа, на мой взгляд, была проделана в области реформирования ценообразования. Мы сейчас приближаемся к переходу на ресурсно−индексный метод. В этом большая заслуга и у НОСТРОЙ», − сказал Сергей Васильевич.

Он подробно остановился на порядке расчёта увеличения стоимости контрактов в 2022 году в связи с ростом стоимости строительных ресурсов, работе по установлению заработной платы в строительном секторе, рассказал о последних изменениях в законодательстве.

Начальник департамента строительства и архитектуры Ивановской̆ области Александр Батурин поделился успехами региона в вопросах ценообразования, доложив, что в четвёртом квартале 2021 года полностью пересчитаны индексы, а в первом квартале 2022 года – заработные платы рабочих. Он констатировал, что на данный момент в области выполнены все контракты по строительству объектов по госзаказу и выразил готовность перейти на ресурсно-индексный метод уже со второго квартала 2022 года. Его выступление дополнил директор Управления государственной экспертизы Ивановской области Владимир Репин, детально остановившись на работе с саморегулируемыми организациями региона.

Опытом взаимодействия саморегулируемых организаций с органами исполнительной власти в регионах поделились генеральный директор Ассоциации саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей̆» Дмитрий Кочнев и президент Саморегулируемой организации Ассоциации «Строители Ульяновск» Вячеслав Шаляхин. Он призвал коллег из других СРО активно включиться в работу по решению вопросов ценообразования. Также спикер сообщил, что Ульяновская область вошла в состав пилотных регионов по наполняемости ФГИС ЦС, и отдельно подчеркнул, что благодаря региональному Минстрою и НОСТРОЙ регион смог выйти на уровень заработной платы рабочего, занятого в строительстве, выше среднего (+27%).

Антон Глушков рассказал о роли НОСТРОЙ и СРО в системе ценообразования в строительстве, сделав акцент на итогах работы пилотных регионов. В их число вошёл 21 субъект. На примере Ивановской и Ульяновской областей в своей презентации он продемонстрировал динамику изменения ценообразующих показателей, стоимости зарплат, представил статистку по наполнению ФГИС ЦС, где пока лидирует ЮФО. Отдельно глава НОСТРОЙ коснулся вопросов взаимодействия подрядных компаний, заказчиков и главных распорядителей бюджетных средств в рамках реализации Постановления Правительства РФ № 1315, позволяющего изменять цену госконтракта из-за роста стоимости строительных ресурсов.

В заключение он озвучил предложения Нацобъединения по совершенствованию системы ценообразования в строительстве.
Участники круглого стола из числа представителей региональных строительных и подрядных организаций поделились проблемами, с которыми они сталкиваются в своей деятельности. Речь шла о росте стоимости стройматериалов, установлении заработных плат рабочих. Они высказали свои предположения по решению вопросов, Антон Глушков и Сергей Лахаев дали свои разъяснения по ним.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии