Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 31 /
Опубликовано: 31 марта 2022 в 16:06
0    1181

Экспертное сообщество считает, что проект Единого реестра членов СРО нуждается в серьёзной корректировке

В настоящее время проект важнейшего для сферы саморегулирования документа – Единого реестра членов СРО проходит экспертизу в рамках оценки регулирующего воздействия. Многие наблюдатели полагают, что документ имеет ряд существенных недостатков. В высказанных опасениях разбирался наш добровольный эксперт из подмосковного Красногорска.

***

По мнению представителей сообщества, ключевые проблемы, которые возникнут с применением Единого реестра членов СРО, выглядят примерно следующим образом:

1. Ведение реестров членов СРО в составе Единого реестра членов СРО и их обязательств.
Ведение реестров (реестра членов СРО и Единого реестра членов СРО и их обязательств) имеет и будет иметь принципиальные различия, в частности: в Единый реестр подлежат внесению сведения о специалистах из Национального реестра специалистов в отношении каждого члена СРО, фактический совокупный размер обязательств – это те факторы, которые влияют на соответствие членов СРО требованиям законодательства Российской Федерации для осуществления своей деятельности.
Поэтому требуется специальное регулирование вопросов размещения сведений в Едином реестре в отношении каждой информации и её сопоставления с другой размещаемой информацией в автоматическом режиме с использованием цифровых программных продуктов.

2. Подтверждение сведений из Единого реестра членов СРО в целях участия в конкурентных процедурах.
Выписка о членстве в СРО является основополагающим документом для государственных и муниципальных заказчиков, иных заказчиков, а также потребителей, определяющим не только возможность исполнения договора (контракта), но и подтверждающим ответственность члена саморегулируемой организации. Отсутствие выдачи выписки о членстве в СРО приведёт к незаключению множества договоров (контрактов), необоснованных споров по исполнению заключённых контрактов. Учитывая, что наиболее полная, достоверная и своевременная информация о своих членах находится в СРО, необходимо сохранить право выдачи выписок из Единого реестра за саморегулируемыми организациями.

3. Возложение ответственности за достоверность данных только на СРО.
Возложение ответственности в полном объёме при формировании и ведении Единых реестров о членах СРО и их обязательствах только на саморегулируемые организации является необоснованным и не правомерным. Национальные объединения как минимум отвечают за техническую работоспособность Единых реестров, а также за своевременность отражения представленных сведений СРО в Единый реестр. Таким образом, отражение в проекте постановления Правительства РФ норм об ответственности Национальных объединений саморегулируемых организаций является необходимым с точки зрения соблюдения прав и обязанностей всех сторон взаимодействия по формированию, наполнению и ведению Единых реестров членов СРО и их обязательствах.

В экспертном сообществе уверены, что проект, проходящий в настоящее время экспертизу в рамках оценки регулирующего воздействия, имеет существенные недостатки, которые в случае его принятия Правительством РФ не позволят Единым реестрам сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах выполнять возложенные на них функции. Для этого специалистами были подготовлены необходимые изменения и дополнения, с которыми можно ознакомиться по ссылке внизу.

Необходимые изменения и дополнения к проекту Единого реестра членов СРО


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии