Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 31 /
Опубликовано: 31 марта 2022 в 13:31
0    1077

Михаил Палкин: Проблемы строительных компаний Архангельской области начались задолго до введения санкций

Региональное отделение РСПП Архангельской области провело Общее собрание участников, обсудив экономические проблемы, с учётом введённых санкций и мер, принятых в ответ российским Правительством. Одной из актуальных тем стала ситуация в строительном комплексе, о которой доложил председатель Совета Саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей» (СРО «СПС», СРО-С-153-25122009) Михаил Палкин (на снимке – ред.). Подробности читайте в материале нашего добровольного архангельского эксперта.

***

Как отметили участники собрания, всем придётся жить в новых условиях и перестраивать работу бизнеса. Причём зачастую делать это в ручном режиме и очень оперативно. На уровне федерального Правительства решения по поддержке промышленников и предпринимателей принимаются круглосуточно, постановления публикуются даже ночью.

Заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников рассказал, что вызовы в экономике, прежде всего, связанные с логистикой, полной перестройкой каналов поставок продукции. А поскольку регион экспортно-ориентированный, то часть предприятий уже напрямую с этим столкнулись. Есть проблемы с поставками сырья и запасных частей. И обсуждается вопрос, связанный с импортозамещением.

Уже идёт запуск проектов, направленных как раз на замещение комплектующих компонентов, завозившихся из-за рубежа. Начали работать программы льготного кредитования, прорабатываются вопросы создания новых производств, механизмы транспортировки товаров. Как было заявлено, бизнесу окажут всестороннюю помощь, в том числе, правовую.

О проблемах в строительной отрасли говорил Михаил Палкин. Он отметил, что многие трудности появились ещё задолго до введения санкций – например, удорожание строительных материалов, которое привело к повышению цен в отрасли: «Мы отмечаем увеличение стоимости возводимых объектов из-за роста себестоимости бетона и кирпича. Тут причина ещё и в услугах железной дороги. На мой взгляд, сейчас необходимо как-то совместно договариваться, чтобы цены не росли. Кроме того, наши предприятия работают на импортном лицензионном софте: здесь мы также можем столкнуться с серьёзными сложностями из-за санкций».

В целом эксперты отметили, что удар получили, в первую очередь, экспортно-ориентированные предприятия. Но есть отрасли, которые в современных условиях нашли определённые плюсы, – например, алмазодобывающая промышленность: сырьё значительно выросло в цене. Однако и тут есть проблема с поставкой импортных запчастей к специализированной технике.
Было отмечено, что малый бизнес в нынешних реалиях пострадал меньше всего, а вот крупный и средний оказались в зоне риска.

Как известно, в Поморье некоторые предприятия являются градообразующими, – например, АЦБК для Новодвинска и КЦБК для Коряжмы, и там производство напрямую связано с занятостью населения. Нужно искать выход.

В ходе встречи был выработан ряд предложений по поддержке бизнеса, их теперь рассмотрят в правительстве области.
Кроме того, прошли выборы руководства регионального объединения работодателей. Президентом «Союза промышленников и предпринимателей Архангельской области» на новый срок остался Иван Авдышоев.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии