Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 04 /
Опубликовано: 04 марта 2022 в 13:24
0    668

Максим Федорченко: QR-коды позволят отслеживать то, что трудовые мигранты работают именно по своему профилю

Руководитель Совета Ассоциации строителей Новосибирской области (СРО АСОНО, СРО-С-284-21062017), координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко прокомментировал основные тезисы, озвученные в рамках правительственного часа заместителем председательства Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. В частности, господин Федорченко, выступая в интервью местному телеканалу, высказался на такие актуальные темы, как занятость мигрантов в строительной отрасли и жилищное строительство. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Новосибирска.

***

Максим Федорченко напомнил слова Марата Хуснуллина, о том, что строительному комплексу требуется не менее 5-ти миллионов мигрантов. Но с ужесточением миграционного законодательства поток иностранной рабочей силы значительно сократился. Ведущий телеканала поинтересовался, какие меры необходимы со стороны государства и что предпринять строителям в данной ситуации?

Максим Владиславович отметил, что отсутствие привлечённых мигрантов – одна из причин увеличения себестоимости строительства. На текущий день трудовых ресурсов из числа российских строителей, которые могли бы заменить мигрантов, недостаточно. В том числе в виду непривлекательного уровня заработной платы в сфере строительства.

Саморегулируемые организации Сибирского федерального округа совместно с местным министерством строительства, а также ГКУ НСО «Региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов» провели мониторинг заработной платы строительных рабочих 1-го разряда. Собранная информация и предложения будут отправлены на рассмотрение в Министерство строительства и ЖКХ РФ. В результате ожидается увеличение заработной платы рабочего 1-го разряда на 16%, и она составит, таким образом 38,33 тысячи рублей. Что, тем не менее, меньше, чем уровень средней заработной платы в других отраслях.

При этом ожидается увеличение общего объёма строительных работ за счёт возведения крупных инфраструктурных проектов и без привлечения трудовых мигрантов работать пока не получится (отметим, что разговор проходил ещё накануне известных военно-политических событий конца февраля – ред.). Таким образом, по мнению господина Федорченко, необходимо идти по пути легализации иностранной рабочей силы, установить законодательные механизмы, которые позволят контролировать прибывшего в страну работника и гарантировать его занятость именно по строительному профилю.

Планируется ужесточение законодательства – введение QR-кодов для мигрантов, обязательная сдача ими экзаменов по русскому языку, также обязательно должна добавиться независимая оценка квалификации рабочего. Глава СРО АСОНО уверен, что с помощью QR-кодов можно будет отслеживать то, что мигрант будет вести работу именно по своему профилю.

Помимо этого, была затронута тема жилищного обеспечения. Максим Владиславович отметил, что, по данным Росстата, на жилищном учёте в регионе стоят около 2.500 тысяч семей, сроки ожидания 20 лет и более, одна из причин сложившейся ситуации – критически малое количество жилья для социального найма. Предлагаемые механизмы улучшения довольно скудны.

Одним из вариантов решения жилищного вопроса в масштабе страны может стать механизм социального найма и программе предоставления арендного жилья, которую разрабатывает в настоящее время финансовый институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ».

Также Максим Федорченко напомнил, что госкорпорация «Дом.РФ» разрабатывает программы строительства арендного жилья по заявкам в регионах – может быть выделен земельный участок, предоставлены дополнительные льготы, кредитные ресурсы для строительства такого жилья. Также есть программы выкупа у застройщиков квадратных метров именно под арендное жильё.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии